СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (обзоры построек) » Spitfire Mk Vb 1:72 Italeri


Spitfire Mk Vb 1:72 Italeri

Сообщений 31 страница 40 из 88

31

Dronych написал(а):

Ну шо? Фонарик подошол?

Да, Андрей, подошел. Пока его не выпиливал, а прикинул по срезам фюзеляжа и по ширине. Подходит - в линии фюзеляжа ложится идеально. Еще раз спасибо.

0

32

alien79 написал(а):

Еще раз спасибо.

Нема за что!

alien79 написал(а):

Пока его не выпиливал,

Я их выпиливаю следующим образом.
Под микроскопом (наглазник, которым часовые мастера пользуются) тонкой иглой сначала процарапываю фонарь по контуру. Затем тонюсенькой пилочкой (НЕ НОЖОМ) обпиливаю по процарапанной канавке.
И приклеивается либо на ХАМБРОЛ, либо суперклеем, но снаружи, после прикладки фонаря к фюзелю.
Второй вариант более проблематичный т.к. от суперклея фонарь может внутри помутнеть. А если и не помутнеет, то всё равно стык придётся шкурить. И есть опасность протереть в фонаре дыру, т.к. суперклей намного твёрже материала (ацетатная плёнка) из которой изготовлен фонарь!

Отредактировано Dronych (Понедельник, 26 марта, 2012г. 13:13:07)

0

33

Вот, может пригодится?
Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3
Ссылка 4

+1

34

Dronych написал(а):

Вот, может пригодится?

Спасибо, Андрей. Очень интересная и полезная литература.

0

35

alien79 написал(а):

Спасибо, Андрей. Очень интересная и полезная литература.

Пожалуйста, Володя.
От всей души желаю, что-бы всё получилось!

Отредактировано Dronych (Вторник, 27 марта, 2012г. 14:35:34)

0

36

Dronych написал(а):

И приклеивается либо на ХАМБРОЛ, либо суперклеем,

У меня на этот счет имеется Microscale Kristal Klear правда не знаю будет ли он держать вакушный фонарь.

0

37

alien79 написал(а):

У меня на этот счет имеется Microscale Kristal Klear правда не знаю

будет ли он держать вакушный фонарь.

Будет, если потом не трогать! И мазать этот Микро кристал нужно на фюзель по периметру посадочного места фонаря. Так-же как и Хамброл.
У мена такая хрень тоже есть. Испробовал. Полное разочарование. Приклеил на эту жидкость(по сути клей ПВА) фонарь. Потом начал обезжиривать модель под тёплой водой и фонарь тупо отвалился! ( тёплая вода просто растворила клей)! Куча матюков  :angry: Бла-бла-бла!!!
Микро кристал оснОван на клее ПВА.
А Хамброл оснОван на спиртУ, и тёплая вода его не растворяет (если конечно без фанатизма).

Отредактировано Dronych (Среда, 28 марта, 2012г. 12:58:28)

0

38

Для приклейки вакуумных фонарей я использую вот такой http://uploads.ru/t/A/p/f/ApfXD.jpg
клей.
Но клей должен быть "свеженьким" (а не стареньким). Тогда он не даёт испарений, которые, по сути, загубят фонарь.
Аккуратненько, желательно под увеличительным стеклом (лупой), прикладываете фонарь по месту. И куда-нибудь в стык фонаря и фюзеляжа делаете (лучше при помощи иглы)  малюсенькую капельку клея. Клей, за счет своей текучести, растекается по стыку. В течении всего этого процесса фонарь нужно держать прижатым (но не сильно) к фюзеляжу. Ждёте секунд 30. Когда фонарь прихватится, можно его отпускать. И дальше, по всему периметру так-же, маленькими капельками пролить клеем.
Даём клею посохнуть сутки.
Потом шкурёжка стыка. Опять под лупой. ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не оставить царапин на фонаре, и не протереть дыру.

0

39

Спасибо большое за дельные советы. Фонарь уже выпилил и примерил к фюзеляжу - сел на свое место идеально (вырезал лезвием "спутник" по маленьким кусочкам - результатом остался доволен). Фонарь думаю делать открытым иначе зачем инсталяция набора от "Аирес"? Как-то не хочется прятать всю красоту.)
Ксожалению у меня временно отсутсвует фотик, но фотки примерки вакушного фонаря обязуюсь выложить в даной ветке.

0

40

Фонарь думаю делать открытым иначе зачем инсталяция набора от "Аирес"? Как-то не хочется прятать всю красоту.)

Правильное решение! Я тоже думаю так сделать. Вот только у меня потерялась вот эта штучка http://uploads.ru/t/Z/q/L/ZqLlr.jpg
которая крепится на откидную дверцу.
Что это такое? Кожаный ремень (типа "ручка", как на автомобилях)?

Да, чуть не забыл!
Фонарь перед установкой желательно искупать в Футуре.
Берёте фонарь пинцетиком за переплёт и окунаете в эту чудо-жидкость. После этого фонарь нужно просушить не менее 3-х суток, да под "покрышкой" (накройте его каким-нибудь "колпачком". да хоть кофейной чашкой) чтобы он не припал комнатной пылью.
ВНИМАНИЕ! Футура мутнеет от "колорстопов" на аммиачной основе!  http://uploads.ru/t/s/c/W/scWeH.jpg

Отредактировано Dronych (Среда, 28 марта, 2012г. 13:45:47)

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (обзоры построек) » Spitfire Mk Vb 1:72 Italeri