СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (обзоры построек) » Spitfire Mk Vb 1:72 Italeri


Spitfire Mk Vb 1:72 Italeri

Сообщений 71 страница 80 из 88

71

Рад приветствовать Уважаемое сообщество. Сборка спита медленно, но уверенно продолжается. На данный момент собран планер полностью и прошпаклеваны щели. Сегодня аккуратно "расчленил" фонарь от Павлы на 3 части (фонарь планируется в открытом положении) и приложил его к планеру, как оно выглядит на данном этапе представляю Вашему вниманию...
http://uploads.ru/t/X/S/K/XSKPi.jpg
http://uploads.ru/t/h/5/L/h5LV6.jpg
http://uploads.ru/t/2/n/0/2n06m.jpg
http://uploads.ru/t/g/x/e/gxeu4.jpg

Ближе к концу недели приступаем к покрасочным работам, а именно - грунтовке и прешейдингу.

С уважением, Владимир.

0

72

Владимир, приветствую Вас.

Фонарь хорош, толщину с пластиком не сравнить :)
А вот эта ступенька должна быть?
https://lh3.googleusercontent.com/-Dd2wZkKgOJ0/T48SuFBx0_I/AAAAAAAAAAw/15vdx7jBTSM/s619/XSKPi.jpg
Извиняюсь за каракули на Ваших фотографиях.

0

73

maxx-company написал(а):

А вот эта ступенька должна быть?

Александр, спасибо большое за замечание. Ступеньки этой быть не должно. Крылья выставлял по передней кромке, как результат ступенька здесь (еще раз спасибо за замеченный косяк).

С уважением, Владимир.

0

74

Здравствуйте!

migarev написал(а):

НА СТОЯНКЕ ОНИ ПРОВИСАЮТ ВНИЗ.

Я бы сказал немного иначе: На большинстве фото они провисают в стояночном положении. Но нельзя сказать что на всех...
http://uploads.ru/t/g/K/c/gKcQ6.jpg
http://uploads.ru/t/s/G/J/sGJuH.jpg

Отклонение руля, мне кажется, происходит в процессе покидания пилотом кабины - для удобства сего процесса пилот отклонял штурвал от себя соответственно руль высоты опускался вниз. Но это мое личное мнение.

С уважением, Владимир.

0

75

migarev написал(а):

я на обех отклонил, на всякий случай

Что не является ошибкой или обязательной процедурой... это дело вкуса автора. Я на некоторых своих моделях тоже отклонял рули, исключительно для разнообразия.)

migarev написал(а):

со стрелой определился? еслибудешь делать - накрасишь или есть дека?

Со стрелой склоняюсь к сошрябанно-закрашеному варианту (тоесть имитация последствий удаления данного элемента - согласно монографии). Декаль планируется к использованию фирмы AML - там стрелы в комплекте нет.

С уважением, Владимир.

0

76

migarev
А я свой комплект еще жду. Впринципе мне и не к спеху, до нанесения декалей еще имеется фронт работ. В данный момент устраняю косячки, доделываю элементы деталировки. Исправлена ступенька на зализе крыла за кабиной пилота (косяк замеченый Александром ака maxx-company) наведена расшивка пострадавшая в процессе шпаклевания, изготовлена из баночной жести каплевидная пластинка - основание мачты антены за кабиной пилота. Высверлено отверстие - имитация посадочного места фотопулемета в корне крыла (после покраски думаю в него капнуть капельку глянцевого лака или Microscale Kristal Klear). Думаю это дело до конца дня гунтануть и оставить на выходные сушиться.

Отредактировано alien79 (Пятница, 20 апреля, 2012г. 12:34:54)

0

77

Рад приветствовать уважаемое сообщество. Продолжаю постройку своего спитфайра. На данном этапе взялся за изготовление основных стоек шасси. Данная процедура вызвана тем, что стойки предлагаемые набором меня почему-то совершенно не впечатлили, и я решил штоки стоек поменять на иньекционные иглы... неполучилось, и как результат - испорченная стойка.
А дальше как в сказке: "... и думал добрый мОлодец три дня и три ночи..."

Итак, что придумал попытаюсь вкратце описать. Основой для стойки была выбрана иньекционная игла (от 5-кубового шприца) она-же имитация хромированного штока стойки - обрезана до нужной длинны. Для изготовления корпуса стойки использовал пустой стержень от шариковой ручки. Нужную толщину стержню придал методом тянутого литника (нагрел стержень и растянул). Затем вырезал фрагмент нужных размеров. Далее вставил иглу в получившийся корпус таким образом что-б игла на 0.5мм выступала со стороны которая ближе к крылу. Для чего так сделал? Обьясню - часть стойки, вернее элемент крепления стойки к крылу и ступицы колес я решил срезать с "заводских" стоек и приобщить их к моим самодельным. Потому в срезаных деталях в местах крепления были высверлены отверстия нужного диаметра, а в эти отверстия устанавливал иглу на циакрин.
"Ребра" на стойках буду имитировать самоклеющейся фольгой.
Мой метод не претендует на звание "ноу-хау" сезона, но думаю, может кому-то пригодится.
Прилагаю схему изготовления, ну и фото результата.
http://uploads.ru/t/C/X/1/CX1io.jpg
http://uploads.ru/t/x/8/z/x8zAR.jpg

Спасибо за внимание.
С уважением, Владимир.

0

78

Володя. Твой способ делать самодельные стойки в основном правильный, но с ним можно не попасть "в яблочко".
При растягивании стержня можно не угадать с прогревом и диаметром.
Я себе нашел способ менее геморный и более гарантированный. Купил в термоусадочную трубку для радиодеталей самого малого диаметра.
Отрезаешь кусочек этой трубки так, чтобы хватило на две стойки + небольшой запас, т.к. в процессе нагрева трубка даёт усадку не только по диаметру, но и по длине. Надеваешь трубку на иглу и греешь её паяльником, но не жалом, а кожухом, со всех сторон. Затем, не снимая с иглы, отрезаешь два отрезка трубки одинаковой длины.
Всё. Можно снимать, перемещать и красить как угодно.

0

79

Володя, здравствуйте! Слежу за Вашей стройкой - приятно видеть традиционную дотошность черновицких искровцев! Тем более применённую к моему любимому аппарату. Кстати, у меня в производстве на выходе гальванические патрубки к этой модификации Спита - не сочтите за навязчивую саморекламу :blush:   Думаю, на Вашем аппарате они бы смотрелись во всей красе.
С уважением, Олег.

0

80

Dronych
Андрей, спасибо за подсказку твоего метода - по логике - твой действительно проще в процессе и меньше риск испортить стойку - учту на будущее.
REX
Спасибо, Олег, за отзыв.
Буквально полторы недели назад заказал патрубки от "Квикбуст" (он-же "Аирес"). Правда они не гальванические а смоляные.
Интересно было-бы взглянуть на Ваши. Если можете добавьте фото, думаю, будет интересно не только мне.
С уважением, Владимир.

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (обзоры построек) » Spitfire Mk Vb 1:72 Italeri