СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Вопросы по постройке, покраске, тонировке » вопрос загрязнения "пустынной" техники


вопрос загрязнения "пустынной" техники

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

В описании к англичанам сказано что угольно чёрный или 3-х цветный как на картинках сверху

Про трехцветный - не совсем понял, что имеется в виду.
Про угольно-черный - да, реальная краска была черной, но я же написал - "с учетом масштабирования цвета".
Дело в том, что если модель просто покрасить краской, соотвествующей реально использовавшейся, то она окажется слишком темной - ведь модель в уменьшеном по сравнению с оригиналом масштабе можно рассматривать как оригинал 1:1, видимый с какого-то расстояния. А на расстоянии воздух работает как серый светофильтр - осветляет цвета и смягчает контраст. Плюс черная краска очень быстро пачкается - обратите внимание, - на черных автомобилях пыль намного виднее, чем на белых. Таким образом, чтобы обеспечить "адекватное" восприятие модели, прибегают к цветовому масштабированию, т.е. осветлению красок в зависимости от масштаба - чем меньше масштаб, тем больше степень осветления. Хороший пример масштабирования цветов - краски Panzergrau от Humbrol и Revell, - первый четко соответствует настоящему Panzergrau (кажется, RAL7024), второй существенно светлее, с синеватым оттенком. В итоге модель, окрашеная Хамбролом выглядит слишком черной, а вот Ревелом - то что надо. Кстати, Хамброловский Panzergrau хорошо подойдет в Вашем случае в качестве черного.

Фуух! Надеюсь, не сильно "загрузил"?

0

12

Максим Горбатюк написал(а):

Хамброловский Panzergrau хорошо подойдет в Вашем случае в качестве черного.

Хамброл у нас не продают я посмотрю сегодня XF-69 от тамии

Максим Горбатюк написал(а):

Надеюсь, не сильно "загрузил"?

Нет, спасибо

Максим Горбатюк написал(а):

Про трехцветный - не совсем понял, что имеется в виду.

Песчанный+зелёные полосы+серые 8-)

0

13

Я вот тут таки задался вопросом, на сколько я могу это дело видеть, в африке не только пустыня и степи(я видел и могу говорить, только по "Африка рейс" и "Дакару", там машины, иногда заливались грязью по самую крышу, проезжая не которые ДОПы среди луж и глинянных субстанций)
Я про войну в Африке ни чего не знаю, но могла-ли быть техника грязная, с засохшей грязью?

0

14

Фото
На сколько велика вероятность такой ситуации :dontknow:

0

15

На сколько велика вероятность такой ситуации

Ну, скажем так, - вероятность невысока, но все же такая ситуация могла иметь место.

0

16

Вот несколько примеров, но нужно учесть, что первое фото датировано ноябрем 1942г, а второе - февраль 43-го. Для более ранних периодов я подобных условий не нашел - везде голая пустыня.

0

17

Спасибо

0

18

Борис, я думаю сначала стоит определиться с конкретным географическим местом. Африка это громадный континент. Если мы говорим о действиях Африканского корпуса, то это побережье Средиземного моря. Тунис, Ливия и Египет. Фото приведенные Максимом относятся к Тунису. Там природа достаточно разнообразная а в период дождей - март апрель - часто бывает много грязи.
Ливия и Египет это уже пустыня. Грязь если и возможна то уж крайне нетипична для этой местности. В апреле  прошлого года сам был в Египте и грязи нигде не видел. Вот личное фото. Хотя что бывает с этим ландшафтом после крайне редких дождей не знаю.

0

19

7 мая союзники захватили города Бизерта и Тунис.
На сколько я понимаю дожди там идут зимой, стало быть нет особо сильного загрязнения в летнее время

В ночь на 13 ноября британские войска заняли Тобрук, а 20 ноября – Бенгази. За две недели наступления 8-я британская армия преодолела 850 километров. 27 ноября британские войска заняли Эль-Агейлу. На несколько недель войска Роммеля закрепились у Гаср-эль-Брега. В начале декабря они были вынуждены оставить и эту позицию.

А пейзажи в Тобруке на сколько суровы?

0

20

Там не был.  Если хочешь посмотреть виды этой местности могу порекомедовать фильм "Такси до Тобрука" (1960г).

0

Похожие темы


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Вопросы по постройке, покраске, тонировке » вопрос загрязнения "пустынной" техники