СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Флот, железная дорога (обзоры построек) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)


SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)

Сообщений 611 страница 620 из 762

1

Доброго времени суток уважаемые коллеги! С наступившим Новым годом!
Не знаю, приветствуется ли на Вашем форуме модели из дерева? Но вот все таки решился попробовать выкладывать свою пошаговую работу над красивым испанским линейным кораблем первого ранга, который был построен в Гаване (Куба) в 1769 г. в надежде на помощь и советы.
В корабельном моделизме я новичок, но великолепие парусных судов всегда очаровывала. Когда ДэАгостини выпустила Сан Джованни Батиста, я как говориться загорелся, купил первый номер и приступил к его сборке. Конечно марафон длинной в два с лишним года меня не особо устроил. Пришлось кое что переделывать, скупость производителя на нитки вообще не поддается ни какому описанию..... но я его закончил, и сейчас он является очень неплохим украшением квартиры :)
К кораблям из коробки я присматривался давно, и вот жена подарила мне один из них на день рождение.
Постройку Святой Троицы я начал с 01.01.2013 г.

Немного об истории судна. Как уже касался выше корабль построен в Гаване (Куба) в 1769 г. официальное название Santisima Trinidad y Nuestra Senora del Buen Fin и первоначально имел 120 пушек. Позже его огневая мощь была увеличена до 144 пушек на четырех палубах. Многие годы Santisima Trinidad был крупнейшим военным кораблем в мире, значительно превосходя своего английского конкурента HMS Victory и был не намного, но всё же больше французского Bretagne. Длина 59 метров, длина по килю 51 метр, ширина 16 метров.
В 1795 году Santisima Trinidad подвергся модернизации, в результате которой бак был соединен с квартердеком и образовалась новая, четвертая палуба, на которую поставили восьмифунтовые пушки, увеличившие вооружение корабля до 144 орудий. Однако скоро его вооружение было уменьшено до 130 или 136 пушек. Даже при этих условиях корабль нес пушек больше, чем любой другой корабль того времени.
21 октября 1805 года, как часть объединенного франко-испанского флота Santisima Trinidad принимает участие в Трафальгарской битве. Его большой размер и местоположение в голове колонны сделало его целью британского флота, и Santisima Trinidad оказался под сконцентрированной атакой нескольких кораблей. Он потерял свои мачты и в конечном итоге сдался английскому кораблю Neptune. Однако во время буксировки попал в шторм, который начался на следующий день после битвы, и затонул.
Чертежей данного красавца не сохранились. Все что есть в инете это реконструкция выполненная на основании данных, собранных Рафаэлем Беренгером Морено Герром, сотрудником административного управления военно-морского флота Испании, из различных исторических документов.

Вот так Святая Троица выглядит на коробке.
http://s5.uploads.ru/t/FTaW8.jpg

В первый же день собрал каркас корпуса. По моему мнению стыкуемость шпангоутов идеальная.
http://s5.uploads.ru/t/mwbWi.jpg

и приступил к сбору видимой второй палубы
http://s4.uploads.ru/t/gHflr.jpg

Производитель под цифрой 2 на фото назвал деталь как усилительный элемент. Хотя это видимая часть третьей палубы на которой будет расположен трап ведущий на вторую палубу. По этому на этой детали решил имитировать часть палубы.
http://s4.uploads.ru/t/Rsybv.jpg

Собранная видимая часть второй палубы установлена на место.
http://s5.uploads.ru/t/Kcbzp.jpg

http://s4.uploads.ru/t/mEIFD.jpg

+3

611

Кругленькие смотрятся нормально, а квадратная ...... :no:  как то, -  неестественно!

0

612

Валера, привет!
А ворст будешь ставить? Он ведь удерживает юферсы и не дает им гулять.

0

613

Игорь, привет! На счет ворста с низу пока не решил. На схеме производителя нет. На испанских чертежах так же нет. Склоняюсь к тому. что нужно будет поставить. Хотя в настоящий момент юферсы не гуляют  :crazyfun:

0

614

Валерий, Виктор  прав , юферсы отлично смотрятся , а вот обвязка блока как то великовато смотрится:(
Да такой вопрсик, блоки из набора или сами делали?

Отредактировано renosp (Понедельник, 16 мая, 2016г. 20:27:43)

0

615

Александр. тут уж я ни чего не поделаю. Не рассчитал изначально. Блок, который установлен на руслене делался исходя из того. чтобы талреп не перекрыл пушечный порт. да и юферс не помещался. А при установке вант выяснилось и её толщина и то. что она должна быть оклетневана. Кстати юферс смотрелся бы так же.

Те блоки которые в наборе, которые подходят по размеру переделываю - они установлены под марсами. Остальные все придется делать с нуля. Которые уже на модели установлены все самодельные   8-)

0

616

Я понял:)) Всё продуманно и задумано заранее :))
У меня с блоками проблема, те что в наборе ,даже на переделку не годятся, надо делать (пока не знаю как:) ) или купить что то вменяемое но те что нашёл отличные но почти золотые получаются:(( а их штук 400 на модели:((
http://ru.aliexpress.com/store/product/ … 53860.html

Отредактировано renosp (Вторник, 17 мая, 2016г. 00:22:48)

0

617

renosp написал(а):

У меня с блоками проблема, те что в наборе ,даже на переделку не годятся, надо делать (пока не знаю как:) ) или купить что то вменяемое но те что нашёл отличные но почти золотые получаются:(( а их штук 400 на модели:((

А что мешает самому сделать? 400 штук это наверно многовато. Да же если так, то они разные. Поэтому их следует делать по мере необходимости, если это ручная работа. не так напрягает. А если есть станки, так вообще ни какой проблемы нет.
В ручную на первый взгляд кажется, что тяжело. первый блок долго, пока вымеряешь его..... может и не получиться с первого раза, а потом с каждым последующим все быстрее будет. При этом в ход можно пустить любой материал от зубочисток до реек в наборе.

0

618

Да материал не проблема, груши навалом она я думаю в самый раз, может подскажете где описана технология изготовления или видео.
Из станков 2 циркулярки большая и миниатютная , токарный средний ТВ-4 . фрезеного нет:((

0

619

renosp написал(а):

может подскажете где описана технология изготовления или видео.

Так сразу и не подскажу. Надо искать. Александр. вбейте в поисковик инета изготовление блоков для моделей парусников ...... я думаю информации будет много. О вроде вспомнил у Дмитрия Шевелева где-то в его темах есть изготовление блоков, причем разных. Тему точно не вспомню но наверно в этой теме La Jacinthe (Лё Жасэн) 1825г. М 1:36, найти вот здесь https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewf … d71e9d7dba
Вообще по моему мнению его работа очень хорошее пособие для обучения...

0

620

Ок ! Спасибо за консультацию . Буду искать :))

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Флот, железная дорога (обзоры построек) » SANTISIMA TRINIDAD масштаб 1:90 (Модель из коробки от OcCre)