СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Общаемся » Под немецким сапогом. Дневник оккупации Харькова. 1941-1943


Под немецким сапогом. Дневник оккупации Харькова. 1941-1943

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Мы действительно сильно отклонились от темы, предлагаю закрыть дискуссию по исторической достоверности в творчестве Пикуля. Не надо путать творчество писателя (режиссера, художника, моделиста в конце концов) с промышленностью. У меня вот, например, толщина листов обшивки на Ланкастере тоже не соответствует масштабу 1/72 - ведь чушь же! Да и ко всему прочему, у меня свой взгляд на историю и "героев нашей страны", несколько отличный от Вашего, - не хочу углубляться в этот бесполезный спор, т.к. никто никому ничего не докажет и каждый останется при своем мнении.

А по поводу "писать откровенную чушь" отвечу Вам вашей же цитатой из другой темы:

Поэтому истина где то рядом, о том,кто на самом деле сбил  Макгвайра мы так никогда и не узнаем,как и многого еще

0

12

Пока набирал Максим меня опередил...
Согласен конечно. Есть пословица: не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Дело не в Пикуле, хотя лично я ничего в его творчестве криминального не вижу.
В этом топе идет речь о страшной действительности, имевшей место быть в период оккупации Харькова. И судя по всему немцы были не такими уж и милашками и все ранее слышанные мной рассказы о том что немцы кормили шоколадом и прочее воспринимается совсем иначе: враг - есть враг каким бы он хорошим себя не хотел показать и пришёл он к нам не для того чтоб проявлять милосердие.

Отредактировано Мыхайло (Понедельник, 8 июля, 2013г. 14:08:50)

0

13

Мыхайло написал(а):

враг - есть враг каким бы он хорошим себя не хотел показать и пришёл он к нам не для того чтоб проявлять милосердие.

Я тут на досуге размышлял вот о чем.
Закончилась Первая Мировая. Самая страшная война, на тот момент, в истории человечества. И вот прошло всего 22 года и началась новая, Вторая Мировая. Ведь были живы все, кто пережил Первую... Что должно было произойти, чтобы повторилась и даже усилилась мировая бойня? Что должно было произойти в головах у людей, что эту войну даже желали, разжигали ее.
Ведь большинство обывателей в то время верили - нет, война не возможна, мы же знаем какой это ужас!
И что останавливает мир сейчас?

Отредактировано devorer (Понедельник, 8 июля, 2013г. 14:17:06)

0

14

Меня ужаснуло другое:

Горожане стаями ходят по деревням. Крестьяне их уже не пускают на порог или предлагают издевательские условия для мены. Я испытал сегодня тяжёлое чувство унижения, когда в одной хате мне пришлось услышать насмешки и возмутительные предложения поменять новые детские ботинки на 2 килограмма зерна.

То, что от оккупантов шоколадок ждать не приходится, - это и так понятно. Не для того они пришли на чужую землю и кровь свою лили, чтобы потом население шоколадками кормить. А тут свои же, соотечественники, стараются нажиться на доведенных до отчаяния людях. Одни, рискуя своей жизнью, прятали евреев и красноармейцев, а другие искали свою личную выгоду. И ведь это не единичный эпизод - таких примеров множество.

0

15

Максим Горбатюк написал(а):

стараются нажиться на доведенных до отчаяния людях. Одни, рискуя своей жизнью, прятали евреев и красноармейцев, а другие искали свою личную выгоду.

Самое смешное/жуткое, что сейчас происходит то же самое. И никаких немцев нет. Все свои, "родненькие".

0

16

Максим, мир и люди вокруг нас за тысячелетия истории ничуть не изменились, меняется только форма :( Всё о чем мы тут говорим было есть и будет :(
ЗЫ, земляк меня опередил :)

Отредактировано Мыхайло (Понедельник, 8 июля, 2013г. 14:34:15)

0

17

Я снова всем"про рекламирую" великолепную книгу Дмитрия Пантелеевича Панова "Русские на снегу".В этой биографическом повествовании заложена вся суть нашего
сегодняшнего бытия.Человек просто описывает свою нелегкую жизнь, пройденную через октябрьский переворот,службу в Китае и Великую Отечественную войну.А ты понимаешь как в этой жизни все циклично. Миша прав,ничего в этом мире не меняется...
Прочтите обязательно.  http://www.e-reading-lib.com/bookreader … snegu.html

0

18

udgin69 написал(а):

http://www.e-reading-lib.com/bookreader … snegu.html

ищу fb2

0

19

devorer
Могу скинуть в ЛС

0

20

udgin69 написал(а):

devorer
Могу скинуть в ЛС

буду признателен

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Общаемся » Под немецким сапогом. Дневник оккупации Харькова. 1941-1943