СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Бронетехника, авто-мото (обзоры построек) » СУ-85 1\35 из металла по чертежам.


СУ-85 1\35 из металла по чертежам.

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Вопрос: чего хотим добиться? 1. Сделать качественный, экономичный финчасти, соответствующий матчасти , полный самодел? 2. Доказать кому либо что то?
Ответ: 2ое: не тот ресурс. 1ое: для отливки сложных деталей, коими являются катки, для форм выбран не тот материал, с тем что есть,(сварка) добиться качественного результата не реально... далее, вопрос открыт...

0

12

Судя по фото отливки, деталь имеет множество деффектов, кои на исходном материале сложно устранить (совет(от этого ресурса), купить т-34\85-СУ-100 от ЗВЕЗДЫ, и использовать катки в качестве донора, но надо срезать кольца усилиния, и имитацию гаек на шпильках, и заменить их гайками от МАСТЕР КЛУБ...или дюже изголиться, и сделать их самому).

0

13

Посмотрел внимательней формы... не правильно от и до, форма должна быть вертикальной, с глубокой утопкой будущей детали, с горизонтальной формой расчитовать на качественный результат- игра в рулетку...

0

14

fee1good написал(а):

На ближайшие пару вечеров в планах:

fee1good написал(а):

2. Отлить комплект опорных катков.

Не реальные планы, если только Вы не волшебник... и печальный вывод, если хотите построить качественный, стопроцентный самодел, с помощью других моделистов здесь вас ждёт полный провал, при ограниченном времени на постройку модели ожидая дельного совета... вы скорее поседеете (от времени), чем получите желаемое... удачи желать не буду, она не поможет, только лишь терпения в экспериментах, усидчивости, и что б муза всегда была с Вами рядом.

Отредактировано XraleX (Суббота, 5 октября, 2013г. 18:34:58)

0

15

Видимо Вы уважаемый, не внимательно читали посты, я русским по белому написал- "вопрос открыт", практические советы дать могу, и не по прочтению, а по собственному опыту, было б это нужно, но естественно не не на все вопросы, так как  всеми аспектами не владаю, но и то, могло бы пойти в пользу... а те. что дал, они вообще реальны, так как я здесь уже несколько лет, и кое какую ситуацию просекаю...

0

16

... и к автору, самый дельный совет( естественно сугубо личное ИМХО, основанное на опыте), отложите это сложное дело на некоторое время, возьмите ту же, пресловутую СУ-100 от ЗВЕЗДЫ, и попробуйте перепилить её в 85ю или в 122ю, с использованием тех же материалов и технологий, работа будет легче, а самое главное наберётесь опыта, в технологиях, комбинировании материалов, работы с чертежами, и потом этот самодел либо будет забракован, либо станет реальным шедевром... не нужно в первые пытаться съесть быка за раз, к этому нужно подойти обдуманно, постепенно, с опытом...

0

17

И по формам, чем гуще материал (как холодная сварка) тем труднее, я бы сказал невероятнее, сделать качественную форму, что в дальнейшем скажется на самой детали и трудоёмкости её обработки, материал должен быть очень жидким... более подходящее, чем алебастр, лично мне не известно (хоть я и очень плотно подходил к этому вопросу), мастер модель должна не облепливаться. а заливаться, что исключит воздушных прослоек между мастером и формой... по самой мастер модели, как вижу это ЗВЕЗДА (могу и ошибаться) но она без серьёзных доработок и переделок ни на йоту не  соответствует реальности... по опыту, форма из алебастра, может послужить для 10 отливок (возможно и больше, больше, отливать не было необходимости), так что сразу лучше изготовить 4 формы, так сказать для надёжности... но есть и подводные камни, алебастр очень плотно держит воду, хоть и застывает в считанные минуты, но для дальнейшей работы с ним, его нужно просушить в течении нескольких дней, неделя и больше...

Отредактировано XraleX (Суббота, 5 октября, 2013г. 19:50:33)

0

18

Как пример (не знаю, отвращающий или воодушевляющий(хотелось бы надеяться на последнее :flirt: , но и первое весьма не плохо, после доработки ЗВЕЗДЫ, их уже смело можно считать самоделом :D ), что получилось у меня, в алебастровых формах...http://s4.uploads.ru/t/tpXBZ.jpg

0

19

Ах да, забыл сказать о важном нюансе, перед отливкой, готовую форму, в месте детали и подводящий канал нужно прокоптить над свечёй, что бы всё это дело покрылось копотью(по сути графитом), для лучшего скольжения расплавленного металла и более лёгкого, и менее вандального для формы, извлечения готовой детали. А плавить замечательно в консервной банке, и изумительный источник тепловой энергии - сухое горючее, в таблетках, продающееся в любом хоз маге, стоит копейки, КПД на рубли :flag:

0

20

XraleX
За мысли спасибо, но пока "горит свеча" будем делать и стараться делать на мастерском уровне. Ясное дело, что все за раз на уровне мастера освоить практически нереально, но стараться надо, ведь вы же умеете ходить? И все мы этому учились, и все мы разбивали колени)

По поводу формы: Верхняя часть (голубая) из холодной сварки и косяки на самой форме есть, но это был пробная отливка и вопрос по косякам был не "почему я такой криворукий сделал ужасную форму" а конкретно шел за те самые микродеффекты (раковины), да и потом она действительно хорошего качества (не считая сколов).

От себя позволю дать Вам совет, при дальнейшем желании лить из алебастра (ГВВС-4) формы будут грубые. Я рекомендую найти и купить ГВВС-16, его применяют для отливки и протяжки лепных изделий (в свое время работал на производстве сия декора). Его помол мельче и нужная поверхность будет более качественная. Еще для справки скажу, что гипс имеет свойство стареть и срок годности пол года, а чем старше тем он дольше и хуже схватывается. По поводу бюджета и времени я не ограничен никакими рамками.

По поводу тематики данного форума и других интернет ресурсов скажу так: На мой взгляд моделизм это не собрать из коробки то, что вам подготовили заботливые ребята с завода "Звезда" или "Драгон". И не только то, что Вы освоили эффекты фототравления и применение смывок, на мой взгляд моделизм не ограничивается этим, ведь мы все моделисты своей жизни в целом, а что касательно моделек, я считаю что делать их можно как из бумаги, так и глины, так и фанеры, в общем из того что есть под рукой, а результат зависит от желания и стремления сделать не только для красивых фото, но высотой места "откуда руки растут".
Вернувшись к тематике, я пришел на этот форум не доказывать что либо, а показать "как можно сделать" и спросить простого совета "как мне это провернуть". Мужики вы все тут действительно взрослые, а мне порой не хватает отцовского совета, ибо отца у меня уже нет. И это еще одна из причин почему я здесь и с вами.

Опустим момент разногласий, хоть в споре истина рождается и посмотрим что получится в итоге.

байник
За поддержку спасибо!)
Что касаемо раковин, не хочется это все дело шпатлевать не из-за трудоемкости, а потому что шпатля ассоциируется со лживой улыбкой путаны, но если не получится добиться нужного качество тогда воспользуемся и ей самой)

Отредактировано fee1good (Воскресенье, 6 октября, 2013г. 20:23:02)

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Бронетехника, авто-мото (обзоры построек) » СУ-85 1\35 из металла по чертежам.