СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СУ-85 с интерьером

Сообщений 51 страница 60 из 74

51

Gavrosh написал(а):

А стоят ли Ваши мучения того....Почти всего того, над чем Вы так мучаетесь, не будет видно. Видать Вы перфекционист - все по полочкам, все точно должно быть- как книжка пишет

Кто-то клепки считает, а кому-то все равно.... В этом и есть моделизм. Каждый находит себе занятие по интересу.  Соображения такие:

1. Моделизм есть способ изучения предмета.  Интересно изучать через модель, как устроена техника, как на ней сражались люди. Вот узнаю и воплощаю в жизнь. 
2.  Соблюдение матчасти техники - главное, на что направлен моделизм. Во всяком случае приоритет в судействе отдается именно матчасти.  Аккуратность сборки, покраска, везеринг -  это тоже здорово, но вторично после матчасти. И думаю - это правильно.   А если наплевать на матчасть,  занятие  будет уже не моделизм, а что-то иное.
3. Я не перфекционист и многое в деталировке опускаю.  Снаряд, не клепка - вещь крупная. Боеукладку через открытые люки очень хорошо видно.  Так почему же не сделать ее правильно и логично.   
4. Первый раз делаю танк с интерьером. И очень понравилось. Техника наполняется каким-то внутренним содержанием.  Хотя и многое будет потом закрыто и не видно, тем не менее я сам буду знать что "суслик есть".  :rolleyes:

0

52

Еще в интерьере БО  СУ-85 отсутствует топливный бак в левой части БО под снарядным стеллажом. Его тоже можно сделать через фототравление.

https://s11.postimg.org/g9lm1c7cz/005_85_122.jpg

0

53

Полностью с Вами согласен и разделяю Ваши соображения по этому поводу. Сам такой :rolleyes:

Просто иногда так плохо бывает,когда инфы по предмету либо мало, либо её нет вообще, либо она противоречива (бывает и такое).

Я на выставках не бывал,но мне кажется,что судьи все-таки большое внимание уделяют аккуратности сборки, покраске, везерингу.
Именно это и делает модель размером в несколько десятков сантиметров более "правдоподобной".

Матчасть?... Не думаю,что кто-то вместо ствола пушки прилепит лопату совковую ( как обычно придерживаются "изкоробочных" вариантов или добавляют еще деталей). Но даже со всеми наворотами (хоть кило афтемаркета вешай), без вышеуказанных "аккуратность сборки, покраска, везеринг" модель не модель, а кусок пластмассы и травленой жести.

0

54

Gavrosh написал(а):

Полностью с Вами согласен и разделяю Ваши соображения по этому поводу. Сам такой 

Просто иногда так плохо бывает,когда инфы по предмету либо мало, либо её нет вообще, либо она противоречива (бывает и такое).

Я на выставках не бывал,но мне кажется,что судьи все-таки большое внимание уделяют аккуратности сборки, покраске, везерингу.
Именно это и делает модель размером в несколько десятков сантиметров более "правдоподобной".

Матчасть?... Не думаю,что кто-то вместо ствола пушки прилепит лопату совковую ( как обычно придерживаются "изкоробочных" вариантов или добавляют еще деталей). Но даже со всеми наворотами (хоть кило афтемаркета вешай), без вышеуказанных "аккуратность сборки, покраска, везеринг" модель не модель, а кусок пластмассы и травленой жести.

Тоже соглашусь.  В моделе все должно быть прекрасно.    Но я озвучил слова одного уважаемого судьи.  Как правило, если человек сделал правильную матчасть, он не позволит себе отступить по другим пунктам. А на серьезной выставке как правило много высококлассных работ, аккуратно собраных и покрашеных.  Вот и выходит матчасть на первое место в оценке.  Тем более судья - человек опытный, много собиравшей моделей. Я уже сам после сборки смотрю на танк, которые делал сам, в исполнении  других более чем пристрастно. Видно, что упущено, а что наоборот сделано лучше, чем у тебя. И именно матчасть в первую очередь подвергается анализу.

0

55

Может и так. Я-то новичок,а Вы аксакал от моделизма :)

0

56

Gavrosh написал(а):

Может и так. Я-то новичок,а Вы аксакал от моделизма

:blush:  я прямо таки засмущался.  А если серьезно, не считая моделей, собранных в детстве (броненосец "Потемкин", космический корабль "Восток" и самолет "Тандерболт") пришел в моделизм весьма недавно. В конце декабря 2007 года купил модель триеры от Звезды. И как-то увлекся. Но работ не так и немного. Не считая ученических, сделанных  в первые годы и отданных на растерзание детям,  всего чуть больше десятка.

Отредактировано Виктор Новиков (Суббота, 22 октября, 2016г. 20:29:37)

0

57

Виктор, у Вас много законченых работ, серьезных и зрелищных. Так что элемент аксакализма есть) ну и плюс - подход серьезный.
Понимаю Вас насчет интерьерных моделей - сам от них тащусь.
Вадим Лавров как-то сформулировал замечательное правило - если глядя на сборку что-то хочется такое же собрать самому - знач все правильно делается.
Я отчасти огорчен недоделками Миниарта - и несмотря на это понимаю, что сам уже прикидываю эту самоходку, естественно с интерьером.
И - уверен, что в ходе работы, по нутру буду здорово ориентироваться на этот Ваш блог.

0

58

Дубровский, спасибо за поддержку.  Если нужна будет литература по СУ-85, обращайся.  Я кое что скачал, кроме самой главной книги - руководства по эксплуатации.   

Насчет аксакализма:   аксакалы -   это скорее  люди типа  Леши Груздева, Романа Волченкова, Яшина  и им подобных, которые делают профессиональные вещи. У них статьи в модельной периодике и большая общественная работа ведется. Мой уровень явно пониже. Ну и "древностью" присутствия в  моделизме я похвастаться не могу: 9 лет - не срок для статуса "Ветеран труда".  Так что ничего "аксакального" пока  нет.       

PS: А как Вадим Лавров поживает? Народ с его сайта на фейсбук перетусовался, периодически "светится" новыми работами.  Он же себя совсем не проявляет.   Обиделся?

Отредактировано Виктор Новиков (Воскресенье, 23 октября, 2016г. 00:44:27)

0

59

Приклеивание правого борта привело к выявлению еще одного недочета. Вот фото переднего топливного бака СУ-85.  С правой стороны бак идет заподлицо с наклонным бронелистом. Миниарт делает по другому, оставляя щель.  Поэтому надо исправлять этот недочет самому.

https://s4.postimg.org/av8s3u6gd/002_85.jpg

Отредактировано Виктор Новиков (Воскресенье, 23 октября, 2016г. 10:12:17)

0

60

Дубровский написал(а):

Идея сумасшедшая, но по нашим гиперинформационным временам вполне выполнимая.
А если с этой проблемой обратиться непосредственно к Миниарту? Написать им - так и так, ищу информацию. Подскажите, как и где ее брали Вы при разработке?
Звучит, согласен, бредово - и, тем не менее.
2 идея - обратиться в Кубинку, к ребятам, которые занимались вместе с Юрием Пахолком (сорри, если ошибся в фамилии) покраской техники. Может быть они помогут - а может и фото сделают.
Сорри, если предложил что-то не то

Получил ответ от Юрия Пашолока. Привожу его:

".... Увы, есть только заводские схемы СУ-85, плюс в делах ГАБТУ схематично показано расположение. Пока СУ-85 в ЦМВС не будет вскрыт, вопрос с интерьером крайне противоречивый. СУ-85 в Польше тут не поможет, он пустой ... "

Отредактировано Виктор Новиков (Воскресенье, 23 октября, 2016г. 12:12:13)

0