СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Hasegawa, 1/48, Bf-109 G-10 «Rosemarie»

Сообщений 31 страница 40 из 44

31

Работа понравилась. Все очень аккуратно и со знанием дела.

Rowdy написал(а):

Извиняюсь, а кто правила устанавливает? И где их можно почитать? У творчества не должно быть никаких ограничений ,тем более что я склонен к креативу, чему то новому и не вписывающемуся ни в какие правила и рамки законов.

По поводу "креатива и установленных правил", если не копать глубоко в теорию композиции, в нашем деле достаточно почитать книжку Завалий "Искусство диорамы". Можете её тут качнуть http://www.ex.ua/view/4665692?r=4665409

Rowdy написал(а):

И задумка была именно такой-показать в большей степени самолет чем основание . Т.е. в этом конкретном случае основание имеет второстепенное значение.

Но, по-моему, основание притягивает излишнее внимание своей ступенчатостью по высоте и теснотой.
Новое искать и стереотипы ломать - это хорошо. Но в данном случае - имеем самолет возвышающийся на подставке и массивном основании. Такая ступенчатость, в комплекте с выступанием самолета за края,  у меня лично вызывает ощущение того, что он стоит на какой-то скале, а не на обширном ровном месте.  В данном случае можно было бы избежать "блинчика-прослойки" основания и создавать местность прямо на подставке.
Повторюс, это только мое мнение, не примите критику остро...

Rowdy написал(а):

Ганза не есть хорошая краска для росписи фигур, но...других пока нет. Пробовал по акрилу как по базе, маслом привесть в божеский вид, но... опыта маловато и маслом сложновато лессировки делать. Набор кистей спечиально для фигурок прикупил. Остался адын проблем, приобресть  так всеми фигуристами уважаемую темперу ПВА. Обошел все худлавки в городе-нетути такого щастя и не привозят. Может кто знает где в инетах Украинских продают? Как вариант Вайехо , но больно зараза дорогая у нас в отделе моделек.

Касательно красок - попробуйте Хому или акрил Маймери Поликолор. Маймери есть в художественных магазинах. Но сразу приготовьтесь мешать нужные цвета из базовых, как и в случае с темперой.
Масло - самая легкая и приятная субстанция для нанесения плавных и глубоких тональных переходов, которых добится лессировками акрилом куда труднее.
Масло, лично я, наношу не лессировками, а растушевываю нанесенный в нужном месте мазок в нужных направлениях легкими движениями чистой сухой кистью. Поверх базового акрилового слоя.
Только - масло дает блеск после высыхания, да и поверхности маленькой фигурки невелики, можно переходы и акрилом выводить, или темперой.
С тамперой, к слову, ни разу не работал.

Отредактировано mr_painter2 (Пятница, 28 октября, 2011г. 22:44:17)

0

32

mr_painter2 написал(а):

не примите критику остро...

Ну разве это критика ,это же конструктивный разговор.
Труд Завалия скачал и обязательно его поштудирую для самообразования.Спасибо за ссылку.
О подставке.
Скажу честно вводная была сложной. Т.е.у меня не было выбора(причин не назову)пришлось работать с тем что имелось-вот такая подставка, вот такой самолет и набор фигур. Выжать по полной пытался как мог.

mr_painter2 написал(а):

имеем самолет возвышающийся на подставке

Примерно такой целью я и задался. Раз вы обратили на это внимание, то цели я достиг.

mr_painter2 написал(а):

в комплекте с выступанием самолета за края

Подсмотрел идею в инете, неплохие работы иных мастеров в БТТ-направлении, где часть композиции и техники не вписывается в общий контур основания. Мне идея понравилась.

mr_painter2 написал(а):

создавать местность прямо на подставке.

Я обдумывал этот вариант пару дней, но посчитал крепление материала к лакированной поверхности дубового основания ненадежной и технически сложновыполнимой. А с гипсом ,по моему мнению, работать проще.

mr_painter2 написал(а):

Повторюс, это только мое мнение

Спасибо, что нашли время и поделились мнением со мной и коллегами.
ПО окраске фигур.

ВЫ тот самый mr_painter http://litnik.in.ua/modeli-figurki-i-di … nter.html?
Польщен вашим вниманием. Можно задам встречные вопросы по росписи?
Хома акриловая правильно понял? Поликолор Маймэри смотрел в худмагазине. Мешать не привыкать. Скажите, а как качественно она ложится на пластик,  время подсыхания, полимеризации, чем разводить, устойчивость готового покрытия маслу ,уайту и пальцам, тонкость однородность слоя( слоев),степень матовости конечного результата?

mr_painter2 написал(а):

Масло, лично я, наношу не лессировками, а растушевываю нанесенный в нужном месте мазок в нужных направлениях легкими движениями чистой сухой кистью. Поверх базового акрилового слоя.

Для нанесения и  растушовок масла какой номер и материал кисти применим? Насколько кисть должна быть мягкой?Применяете ли сиккативы для масла  при необходимости нанесения нескольких последовательных слоев или все делается за один проход?
Акриловую базу для растушовок нужно сильно высветлять?
Как боретесь с блеском масла после росписи? Матовые лаки? Ваше мнение о матовом Pebeo?

0

33

Rowdy, да, то самый Mr_Painter,просто у меня тут умер первый пой аккаунт, не смог в него войти. Так что создал новый, с циферкой "2"

Касательно красок...

"Скажите, а как качественно она ложится на пластик,  время подсыхания, полимеризации, чем разводить, устойчивость готового покрытия маслу ,уайту и пальцам, тонкость однородность слоя( слоев),степень матовости конечного результата?"

Хома - акриловая. Акрил, что Хома, что Маймери, думаю почти во всех случаях, не ляжет качественно на пластик. Для покрытия им металла, смолы или пластика использую грунтовку. Обычную авто. Наношу аэром, предварительно разбавив растворителем.

Подсыхает в течении минуты, с маслом, уайтом (если не смывать целенаправленно), не контактирует . В тюбике Маймери густой, имеет смысл выдавить в баночку и разбавить до готовности к применению. Разбавляю водой обычной, наноситься в несколько приемов тонким ровным слоем. Пальцем лучше не царапать. Матовый.

0

34

Rowdy написал(а):

Для нанесения и  растушовок масла какой номер и материал кисти применим? Насколько кисть должна быть мягкой?Применяете ли сиккативы для масла  при необходимости нанесения нескольких последовательных слоев или все делается за один проход?
Акриловую базу для растушовок нужно сильно высветлять?
Как боретесь с блеском масла после росписи? Матовые лаки? Ваше мнение о матовом Pebeo?

Кисть колонок, Роса №1, №2 (можно и немного стертый уже) Масло наношу иногда и в несколько слоев, если нужно, только после просушки предыдущих, без дополнительных средств.
Осветлять ли сильно акриловую базу - об этом не задумывался, в каждом случае по разному.
С блеском не борюсь, применяю масло только для тела, кожи, дерева, металла, там где легкий блеск уместен.  Кстати, хороший слой акрила матового, по личному опыту, исключает настоящий глянец. Сатиновая поверхность выходит.
Матовый  Pebeo это что?

0

35

http://uploads.ru/t/w/Y/N/wYNJK.jpghttp://uploads.ru/t/S/i/z/Siz9a.jpg

0

36

На вскидку.http://uploads.ru/t/h/m/2/hm2ax.jpg

0

37

А стволики на вскидку никак? 8-) Я ПВД даже не рассматриваю как сложность при изготовлении, разве что ленивый на это забъет.

Отредактировано Rowdy (Суббота, 29 октября, 2011г. 23:28:38)

0

38

Нет, стволики ни как, сам наверно буду брать :blush: от RB.

0

39

Это были от MASTER и там ПВД скорее как бонус в наборе.  И мое ИМХО готовая деталь проще в применении и экономит здорово время.

0

40

Что касается меня, то я, ни куда не тороплюсь, а вдруг успею. :crazyfun:

0