СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Передышка на Готской линии

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

АлМиКа написал(а):

А не будет ли из-за такой калитки складываться впечатление что события проходят не в Италии а на Кавказе? Ведь на Кавказе такие калитки и заборы были популярны во все времена.

:D    Все южные народы чем-то схожи.  Но ажурные решетки в Италии мне кажется очень кстати. Ведь это очень древняя цивилизация, в совершенстве овладевшая кузнечным делом. Со времен Рима там наковано всего столько. Климат сухой. Металл слабо  корродирует.  Так что смело можно делать решетку. Решетчатая калитка  внесет в диораму особый шарм. 

А насчет травления - можно сделать также как травятся платы. С одной стороны надо лаком всю плоскость пластины покрыть. С другой стороны нанести лаком рисунок решетки. После этого протравить плату в хлорном железе. Незащищенные участки растворятся, защищенные останутся целыми. Такова теория.

Нашел красивый способ реализовать технологию используя современные методы печати http://www.meanders.ru/radioplata.shtml :

- Изображение платы в зеркальном отображении распечатывается на лазерном принтере на подложке. При этом в качестве подложки используется тонкая мелованная бумага (обложки от различных журналов), бумага для факсов, или пленка для лазерных принтеров.
- На подготовленную плату лицевой стороной (картинкой) прикладывается подложка и с помощью очень горячего утюга «притирается» к плате. Для равномерного распределения давления утюга на подложку рекомендуется проложить между ними несколько слоев плотной бумаги. Тонер, расплавляясь, прилипает к плате.
- После остывания, возможны два варианта снятия подложки: либо подложка после перенесения тонера на плату просто снимается (в случае пленки для лазерных принтеров), либо предварительно размачивается в воде и потом постепенно отделяется (мелованная бумага). Тонер при этом остаётся на плате. После снятия подложки, в тех местах, где тонер всё таки отделился, можно подретушировать плату вручную.
- Плата травится в химическом растворе. В ходе травления, тонер в хлорном железе не растворяется

Отредактировано Виктор Новиков (Пятница, 21 февраля, 2014г. 16:44:32)

0

32

Для того чтобы изготовить калитку и забор как на рисунке нужно обладать неплохим опытом фототравления. К тому же один существенный минус - прутья наверняка получатся плоскими. Спаять из проволоки конечно проще.

0

33

Виктор Новиков, KarBor благодарю за помощь! Думаю все таки спаять.

Сделал небольшой набросок.
http://s8.uploads.ru/t/X1qmJ.jpg

0

34

Увлекся темой. Пытаюсь травить медь.  С бумаги перекатывать рисунок на плату получается плохо.  Купил специальную пленку. Также понял,  что плату располагать в травителе надо горизонтально. Я расположил вертикально и получил не равномерное травление сверху и снизу.   Буду пытаться достичь приемлемого результата. Пока публиковать нечего.

Отредактировано Виктор Новиков (Четверг, 27 февраля, 2014г. 06:41:13)

0

35

Виктор Новиков клеить не получается, уже пробовал. Клей по проволоки либо растекается, либо не наносится. На данный момент пробую паять, уже вторую заготовку испортил. Давно не паял, жало на паяльнике заменить нужно, повыгорало, а зачищать уже нечего. Что касается травления, я если честно не знаю где медь такую тонкую взять, кроме как на тексталите для печатных плат.
Что же, будем дальше эксперементировать. Ибо как говорится "Что нас не убивает-делает лишь сильней".

0

36

АлМиКа написал(а):

Виктор Новиков клеить не получается, уже пробовал. Клей по проволоки либо растекается, либо не наносится.

А если СуперМомент - гель попробовать?
http://www.aerocolor.ru/shop/456-510-thickbox/klej-universalnyj-super-moment-gel-3gr-xenkel-na-blister-karte.jpg
Он не растекается.

АлМиКа написал(а):

Что касается травления, я если честно не знаю где медь такую тонкую взять, кроме как на текстолите для печатных плат.

Я экспериментирую с листовой медью толщиной 0.8 мм. Были запасы.  А так магазин "Верфь на столе" продает медь, латунь, алюминий разной толщины:  http://www.shipmodeling.ru/shop/categor … ction/340/

Отредактировано Виктор Новиков (Воскресенье, 23 февраля, 2014г. 13:55:51)

0

37

Виктор Новиков написал(а):

Я экспериментирую с листовой медью толщиной 0.8 мм. Были запасы.  А так магазин "Верфь на столе" продает медь, латунь, алюминий разной толщины:  http://www.shipmodeling.ru/shop/categor … ction/340/

После нескольких попыток готов подвести краткие итоги.

1) Медь 0.8 через чур толста. Когда начинается травление, образуется ступенька около 0.2 мм. После этого травитель начинает стравливать рисунок с боков и четкость травления пропадает.

Вывод. Травить надо что-то потоньше 0.2-0.3 мм, не более. Если травить более толстые пластины - то только для воссоздания на них рельефа. Например люк канализации, барельеф.

2) Медь травится медленно. Сжирает много травителя.

Вывод. Скорее всего надо переходить на латунь. По всем законам коррозии она должна травится быстрее, а травитель расходоваться экономичнее. 

Итог опытов. Заказал тонкой латуни. Буду и дальше биться над освоением технологии травления ибо вижу в этом большой потенциал. Готового травла не накупишься. Да и часто того, чего хочется в продаже нет.   Свобода творчества под угрозой.  o.O   Если дело выгорит, поделюсь результатами.  :writing:

АлМиКа написал(а):

Виктор Новиков клеить не получается, уже пробовал. Клей по проволоки либо растекается, либо не наносится.

Как дела с проволочной калиткой?

Отредактировано Виктор Новиков (Четверг, 27 февраля, 2014г. 19:14:46)

0

38

Виктор Новиков калитку проволочную уже замучился паять. Штук пять спаял, но не одна не нравится.  Супер клей тоже не годится. пока в поисках решений. Думаю взять перерыв и заняться фигурами экипажа.

0

39

Я думаю, если с калиткой пока нет желания заморачиваться, в принципе вполне в этой диораме можно обойтись и без нее. Появится желание - попробуете в следующих работах. А здесь можно и оставить деревянную.

0

40

KarBor написал(а):

Я думаю, если с калиткой пока нет желания заморачиваться, в принципе вполне в этой диораме можно обойтись и без нее. Появится желание - попробуете в следующих работах. А здесь можно и оставить деревянную.

Мне лично кажется, что для таких ажурных штук, как решетка,   травление -  безальтернативная вещь. Сам его сделаешь или купишь готовое - это другой вопрос.  В любом случае автору уважуха за попытку сделать что-то интересное. Если оставить дверь деревянной, может стоит приоткрыть калиточку, чтобы связать обе части диорамы:  до забора и за ним?

0