СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Общаемся » На автомобиле по Финляндии.


На автомобиле по Финляндии.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сегодня вернулся из небольшой поездки по Финляндии. Из всех вариантов путешествие на автомобиле безусловно самый удобный и выгодный способ передвижения (общественный транспорт в Финляндии достаточно дорогой). Побывал в Ново-Валаамском монастыре, городах Миккели, Лахти, Хямикяйнина, Лаперанта, посетил танковый музей в Пароле.
Фотоматериал о музее буду выкладывать в соответствующем разделе, с разбивкой по прототипам.
Немного фотографий.
Туда ехали через Сортавалу (чтобы большую часть дороги проехать по России и сэкономить на бензине). Постоянно мелькающие финские названия (Лахденпохья, Вяртсиля, Хелюля и т.д.) напоминают о том что в недавнем прошлом территория это была Финская. В настоящий момент места эти страшно убогие. Везде полная разруха и развал. Разрушенные и брошенные дома, корпуса заброшенных коровников, промышленных зданий и т.д.
Вот районный центр - Сортавала.

http://uploads.ru/t/x/G/s/xGsF5.jpg

Как былые следы советского прошлого тут и там встречаются памятники участникам советско-финских войн. Как таковых войн было три (1939-1940, когда СССР напал на Финляндию и оттяпал порядочный кусок территории. По официальной версии "финская военщина" изготовилась к нападению и даже раз пальнула из пушки)  Второй конфликт произошел 1941. Вопреки устоявшемуся мнению не финны напали, а советские ВВС вероломно бомбардировали Хельсинки. Потом уже финская армия продвинулась на свои старые границы. Третий раз в 1944 окрепшая Красная Армия вернула назад захваченную во время "зимней войны" территорию. Память об этой войне сохраняется по обе стороны границы:

http://uploads.ru/t/p/e/o/peonf.jpg
На шоссе Лахденпохья- Сортавала
http://uploads.ru/t/B/r/e/BreGv.jpg
В центре Сортавалы
А вот у финнов памятники немного другие:

http://uploads.ru/t/j/2/f/j2f4o.jpg
Хамекяйнина (возле городской кирхи)

http://uploads.ru/t/F/N/T/FNTcg.jpg
Лаперанта. памятник финскому солдату (в немецком шлеме) возле кадетского корпуса.

Первая остановка - Ново-валаамский монастырь финской православной церкви. Многим известен остров Валлам в Ладожском озерею  Во время Зимней войны Финское правительство эвакуировало монахов и выделело им новое место в глубине территории страны.

http://uploads.ru/t/5/8/r/58rUi.jpg

http://uploads.ru/t/M/q/y/Mqylc.jpg

Дальше дорога пошла в танковый музей в Паролу.

http://uploads.ru/t/T/I/n/TInwB.jpg

Миккели. небольшой город в глубине страны. такой могла бы быть и Сортавала.

http://uploads.ru/t/s/B/q/sBq9w.jpg

Главная военно-историческая достопримечательность - салон-вагон фельдмаршала Маннергейма.  Открыт к сожалению только один раз в году - в день рождения фельдмаршала.

http://uploads.ru/t/b/g/0/bg02T.jpg

Финский поезд. Электровоз кстати советский. новочеркасского завода. Машинист "в одно лицо" без помошника. Что забавно - едет на переднем токоприёмнике. По нашим инструкциям при движении вперед  нужно поднимать задний.

http://uploads.ru/t/a/w/x/awxAB.jpg

А вот и танковый музей. Экспонатов достаточно много, некоторые вообще единственные в мире (например БА-10), состояние очень хорошее. Большая часть техники на ходу и выезжает на военно-исторические праздники

http://uploads.ru/t/v/o/l/vold6.jpg

http://uploads.ru/t/X/j/e/Xjewg.jpg

http://uploads.ru/t/k/P/d/kPd6I.jpg

http://uploads.ru/t/1/6/w/16wsh.jpg

Хамекяйнина. Пригород Хельсинки

http://uploads.ru/t/k/F/7/kF7JP.jpg

Лахти.

http://uploads.ru/t/t/Q/A/tQAOn.jpg

Вообще большая часть населения страны живет не в городах или поселках а на хуторах. Выглядит это необычно - среди леса распаханые поля небольшой домик хозяина, рядом большой сарай для скотины (коровы, лошади, овцы) перед домом стоит трактор и автомобиль. Тут же сельскохозяйственный инвентарь, велосипеды детские игрушки и т.д. Заборов как правило нет, иногда вместо него живая изгородь. Чистота везде идеальная.

http://uploads.ru/t/Z/I/e/ZIeJa.jpg
http://uploads.ru/t/F/e/s/Fes4Q.jpg

Лаперанта - последний город по дороге на Питер. Очень много старинных построек.

http://uploads.ru/t/z/J/b/zJbLT.jpg

http://uploads.ru/t/5/c/M/5cMCU.jpg

http://uploads.ru/t/r/L/e/rLe0Y.jpg

Безусловно поездка очень интересная. В ближайшее время на выходных планирую еще раз съездить (к сожалению в железнодорожном музее был выходной. А ведь есть еще и артиллерийский и музей авиации). Дороги в Финляндии отличные и поездка на автомобиле доставляет одно удовольствие. Правила дорожного движения немного отличаются от наших, скорость везде нужно смотреть по знакам, знак действует не до ближайшего перекрестка а до следующего знака, что безусловно очень удобно, особенно ночью.

Превышать скорость нельзя. Штрафы очень высокие + запрет на получение новой визы. Я ехал строго по правилам, с запасом на 3-5 км. (как на ж.д.), проблем никаких не было. Полицейскую машину видел только один раз, но зато камеры через каждый километр. Нарушителя фотографируют, а на таможне выдают штраф. Сами финны иногда могут немного "газануть", но при этом им известны места расстановки камер и превышения скорости не больше 10-20км/ч. С парковкой все очень строго и плохо. В городах или нельзя, или платно. На трассах только на специальных съездах.

Для поездки на машине  нужен минимум документов - загранпаспорт, шенгенская виза (жителям С-Петербурга Финское консульство дает в упрощенном порядке), права (обычные РФ подходят) свидетельство о регистрации, талон техосмотра и страховка "Зеленая карта" (можно оформить перед таможней на 2 недели стоит 1400р) Тонирвка лобового и передних боковых стекол не допускается. Обязательны брызговики и тех. исправность автомобиля. С собой можно брать не больше 10 литров бензина. Бензин в Финляндии в 2 раза дороже - 1.7 евро. К тому же в него добавлен метанол, что не всегда полезно для двигателя.

По танковому музею в Пароле постараюсь делать отдельные обзоры в соответствующем. разделе.

Отредактировано KarBor (Вторник, 8 мая, 2012г. 14:59:31)

+2

2

Боря спасибо за обзор!!! Получил небольшое представление о Финляндии !!! Все очень красиво, и чистенько!!!

0

3

Борис, привет.

Красивые фото, да и информация по Финляндии тоже лишней не будет :)

0

4

Боря, спасибо за репортаж! Очень хорошие снимки и интересные комментарии!
   По первому фото сразу подумал: неужели в Финляндии тоже всё так плохо! Потом из текста всё стало ясно.

0

5

Очень красивые и качественные фото ,спасибо за показ !

0

Похожие темы

БА-20 БТТ (walkarounds) Четверг, 10 мая, 2012г.
БА-10 БТТ (walkarounds) Среда, 9 мая, 2012г.

Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Общаемся » На автомобиле по Финляндии.