Финляндия Парола Танковый музей.

В 1933 году Финляндия заказала в англии три разных танка Виккерс для тестирования. По результатам полевых испытаний было принято решение о закупке танков вккерс 6 тонн. В 1936 году были заказаны 32 штуки без вооружения, оптических приборов и приборов связи. поставки были запланированы на 1937-1939 годы. Заказынные Финляндией танки несколько отличались от тех, которые были поставлены раньше для тестирования.

На поступившие без вооружения танки устанавливались снятые с танков Рено пушки Puleaux, также пулеметы. С ростом угрозы войны в 1939 году танки Виккерс стали вооружать изготовленными по лицензии на государственном артиллерийском заводе 37-мм пушками Бофорс. Первые, вооруженные этими пушками танки участвовали в единственном в Зимней войне сражении финских танковых сил в Хонканиеми 26.02.1940.

Представленный экземпляр изготовлен в Ньюкасле, Англия на заводах Виккерс Армстронг в ноябре 1938 года. Танк вооружен изготовленной госсударственным артиллерийским заводом 37-мм танковой пушкой, какие использовались во время Зимней войны. На башне танка нарисованы сине-белые полосы, которые использовались для опознования своих машин в Зимнюю войну 1939-1940 гг. Данный танк служил в танковом батальоне Парола до 1958 года и был передан Танковому музею в 1961 году. Танк силами музея приведен в вид, в котором он был во время Зимней войны.

http://uploads.ru/t/V/Z/l/VZloK.jpg

http://uploads.ru/t/2/p/h/2phwj.jpg

http://uploads.ru/t/p/d/v/pdvGT.jpg

http://uploads.ru/t/E/h/b/Ehbs3.jpg