СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Вопросы по постройке, покраске, тонировке » Разбавитель для акриловіх красок Mr.Color.HOBBY COLOR.TAMIYA


Разбавитель для акриловіх красок Mr.Color.HOBBY COLOR.TAMIYA

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Приобретённый в строймаркете ЭТИЛАЦЕТАТ который я применял для стирания следов маркера в лифте,оказался очень полезной жидкостью.Раствор 50/50 этиловый спирт/этилацетат,очень даже здорово разбавляет краски серии Mr.Color и HOBBY COLOR а также краски акриловые TAMIYA серии X и XF...Это конечно не может сравниться с родным разбавителем,но в виде эрзаца очень даже может прокатить.У этой смеси есть очень положительные моменты:
1.Запах.
Все знают какой запах у 96%-го этилового спирта...Плюс к этому добавляется немного специфичный запах этилацетата.Смесь получается довольно летучая потому запах выветривается за минуты.Сравнивать с запахом от 646-650 даже не приходится.
2.Доступность.
Этиловый спирт продаётся в любой аптеке.Название может быть "Септол","Медасепт","Этил"...без разницы.Всё это 96%-ый этиловый спирт.ЭТИЛАЦЕТАТ,как я уже упомянул в строймаркетах.
3.Цена.
100мл этилового спирта-6-7грн
0,5л этилацетата-22-23грн
4.Безопасность.
В смеси два чистых продукта без примесей (96% спирт и 99% этилацетат).И тот и другой продукт крайне малотоксичны.Пить же их не нужно,а вытяжка или простое проветривание это элементарные меры предосторожности.По этому поводу хотелось бы услышать мнение ребят которые хоть немного разбираются в химии.
В той же аптеке можно купить за 2,70грн глицерин и добавить в смесь примерно 0,5% от объёма.Глицерин послужит элементарным ретардером (замедлителем),но нужно добавлять не более того,что я предложил.

Если кто из парней попробует предложенный мною рецепт разбавителя,буду рад услышать отзывы и узнать возможные недостатки этого рецепта.
P.S
Уж в качестве промывки эту смесь использовать точно можно...Проверено  :cool:

+1

2

Андрей,на счёт этила не знаю. В своё время озадачился подобным вопросом: "найти замену фирменному растворителю". Бороздя просторы интернет нашёл блог "хорошего человека", в котором он подробно описал химический состав большинства растворителей. В общем растворитель Tamiya содержит изопропиловый спирт,разбавленный водой с добавлением пропиленгликоля.Рецепт такой:

60% изопропиловый спирт (у нас продаётся в аптечном складе)
30% дистиллированная вода (автозапчасти)
10% пропиленгликоль(не нашёл) или глицерин(в аптеке) (ретардер-замедлитель испарения(высыхания).

Пропорции примерные. После изготовления сравнил запах - почти идентичный...всё же Tamiya немного приятнее. В итоге за литр кустарного растворителя заплатил 150 руб.

Отредактировано vectur (Суббота, 1 сентября, 2012г. 17:58:57)

+1


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Вопросы по постройке, покраске, тонировке » Разбавитель для акриловіх красок Mr.Color.HOBBY COLOR.TAMIYA