СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Статьи » Мини-покрасочная станция (делаем сами)


Мини-покрасочная станция (делаем сами)

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Для покраски и грунтовки моделей в квартире может быть полезна мини-покрасочная станция.
Она представляет собой открытую коробку с постоянным прохождением очищаемого от пыли воздуха через ее покрасочную зону. При этом вытягиваемый воздух так-же фильтруется.

Плюсы: чистая от пыли зона покраски; в легкие не попадут микрокапли краски от распыления аэрографом; эти же микрокапли краски не осядут на зеркале шкафа и на обоях; можно использовать для "чистой" сушки без пыли.
Минусы: не очищает воздух от запахов (хотя если поставить вентиляторы помощнее и другие фильтры, или кинуть рукав от выдувного вентилятора за окно...); внутри камеры темновато (поставить сверхъяркие светодиоды из фонарика, подключить их к Uпит через подходящий шунт)

Основные материалы: вентиляторы (кулеры) - 2 шт; почтовые каробки примерно 30х25см - 2 шт; степлер со скобами; скотч; проволока.
Время на изготовление: если заниматься плотно - один день  8-)

Если появятся вопросы - с удовольствием отвечу =)

Отредактировано Евгений (J3d1) Кочкин (Воскресенье, 20 марта, 2011г. 20:34:16)

+1

2

Далее...

0

3

И вот если еще на входе воздуха поставить нагревалку из старого фена, то получится чистая сушильная камера  8-) Только аккуратно надо, есть возможность все спалить...

Отредактировано Евгений (J3d1) Кочкин (Воскресенье, 20 марта, 2011г. 20:43:59)

0

4

Супер!
Я такой видел из старого моника, ещё который трубка

Евгений (J3d1) Кочкин написал(а):

на входе воздуха поставить нагревалку из старого фена, то получится чистая сушильная камера

А я завсегда после окраски феном минут 5-ть примерно сушу это дело, потом в пакет от литников и на ночь на батарею
Молодец Жень! :cool:

0

5

Можно ещё старым пылесосом(шума, жуть) в окно это дело вытягивать, только не на модельку его на править а за неё :blush:

0

6

Спасибо, Борис, но я его еще в деле не испытывал. Завтра испытаю - сразу отпишусь. Так включал только. Не ураган, конечно, но дует. Если напора не будет хватать, подключу питание побольше. На счет пылесоса, это да, шумновато, но должно неплохо работать, и запах уберет. Есть у меня старый пылик, попробую как-нибудь =))

0

7

я так понимаю сиё чудо необходимо если красить эмалями?!?! Ибо меня совсем акрил не парит. Но запил тянет на 100 баллов ))) я например уже очень давно не могу собрать вращалку для покраски хотя все элементы есть ))

0

8

m6yx написал(а):

я так понимаю сиё чудо необходимо если красить эмалями?!

Спасибо, m6yx =) Насчет эмалей - да незнаю я пока =) я еще вообще аэрографом не красил, завтра с утра (то есть уже сегодня) начну. Сделал просто чтобы не испортить мебель при покраске и для сушки без пыли. И еще, не обращали внимание, что на видео, работая с акрилом многие моделисты одевают маски или респираторы?

Отредактировано Евгений (J3d1) Кочкин (Понедельник, 21 марта, 2011г. 23:13:15)

0

9

Евгений (J3d1) Кочкин написал(а):

маски или респираторы?

Да вообще это нужно конечно 8-)

0

10

Creed написал(а):

Да вообще это нужно конечно 8-)

Да, дольше проживем - больше моделей соберем  8-)  Еще важное дополнение: лучше когда входной и выходной потоки воздуха одинаковые. Если они будут разными, то в одном случае из камеры будет выдуваться взвесь краски, а в другом случае - будет подсасываться внешний нефильтрованный воздух. Поэтому фильтры на вход и выход делать лучше одинаковые.

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Статьи » Мини-покрасочная станция (делаем сами)