СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Т-55АМ

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Доброго времени суток. На днях пришел ко мне приз( Тамиевский Т-55) за SPw-50PK, вот решил им и заняться, не откладывая в долгий ящик.
Как обычно захотелось сделать что-то особенное и не стандартное. Во первых выбор модификации пал на АМ, пожалуй самое брутальное и эффективное воплощение многоликой 55-ки.

В качестве привязки долго размышлял. По началу думал о чехословацком Kladivo и польской Merida, но в последствии передумал, ибо там не обойтись без покупки лишних наборов для конверсии, много чего надо перепиливать под эти модели. Какие-то детали вообще делать с нуля, не имея замеров, либо сложный рельеф и т.д. В общем в этот раз что полегче и поближе.
В итоге возникла мысль сделать танк Морской Пехоты. Поначалу задумался о танке 336 Белостокской Бригады Морской Пехоты, и декали с их эмлемой надыбал, и информацию кое-какую собрал. Единственное что мне не понравилось - это камуфляж на технике данной бригады. Чисто внешне душа к нему не лежит, хоть убей.

Потом я наконец таки вспомнил, что у меня под боком находится знаменитая 61-я отдельная Киркенесская Бригада Морской Пехоты, те самые Белые Медведи. У этой бригады есть свой отдельный танковый полк, которому посвящено несколько витрин, в экспозиции СФ, в одном из Мурманских музеев, которую я в свое время с интересом рассматривал. Надежда на то, что на их вооружении стояли Т-55АМ, была не велика, но я начал поиск информации и хоть каких-нибудь фотографий (в общем то не надеясь на какой-либо успех) . Неделя поисков не пропала даром, в конечном итоге мне повезло наткнуться в интернете на одно из сообществ данной бригады, где было весьма большое кол-во разнообразных альбомов. Там я к моей большой радости все- таки отыскал, не только многочисленные интересные фотографии ПТ-76(которые для меня не стали лишними) и Т-55, коих я раньше ни когда не видел, но и 3 фотографии Т-55АМ, 2 из них в достаточном качестве и деталировке.

Больше всего понравилась фотография борта 625, машина из второй роты. На машине сняты резинотканевые противокумулятивные экраны, стоит ДШКМТ. На ВЛД присутствует флаг СФ, ствол без кожуха, ну и ещё ряд нюансов. В общем, это тот случай, когда можно привязаться к конкретному танку, который имеет интересную маркировку, и нужную комплектацию, чем я очень доволен.

В качестве искомого я имею/буду иметь:
1) Набор Т-55 от Tamya
2) 3 набора травления от Voyager
3) Конверсионный набор для Т-55АМ от Миниарм
4) Конверсионный набор для советской версии Т-55А от Миниарм
5) Набор катков с обычной и усиленной ступицей для Т-55 от Миниарм
6) Гусеницы РМШ и звездочки РМШ от Friulmodels
7) ДШКМТ со станком на 4-амортизатора от Миниарм
8) Фары Elf
9) Р-173 от Model Point
10) С-58 от Model Point
11) Ствол ПКТ от Model Point
12) Ствол Д-10 Т2С без термозащитного кожуха от Model Point
13) Комплекты полных и пустых 902А/Б «Туча» от Model Point
14) Различная мелочевка из закромов, типа болтов, гаек, барашков, декалей, литьевых цифр и т.д.

В качестве источника матчасти имею руководство по эксплуатации, фотодетализации разных Т-55АМ , книгу УВЗ и прочую литературу.

http://s2.uploads.ru/t/1HsaE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/29VGi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PsQxI.jpg

+1

2

Samsamych написал(а):

Удачной стройки , Вячеслав !!!

Спасибо Александр!

Sedoy написал(а):

Слава с интересом буду наблюдать за ходом работ, у самого такой в  очереди на постройку стоит.

Спасибо Дима. Вот так вот пытливая мысля, от ГДР-овского AM2B дошла до Морпеховского АМ 8-)  Посмотрим что из этого выйдет

Отредактировано Caesar (Воскресенье, 17 февраля, 2013г. 18:10:45)

0

3

Итак, начал я потихоньку и параллельно заниматься 55-кой. Решил проблему со звездами, приобретя за совсем недорого набор SP Designs для Т-62 обр. 67 года. Качество весьма и весьма. Не понимаю, почему у данной конторы так сильно оно гуляет. Смотришь на аксессуары для Т-72 или 62, работать с ними можно, ни чего критичного в плане отливок. А вот когда смотрю на вожделенные для меня 1В13,14,15,16- грусть/тоска. 
Собрал гусеничные ленты. Поскольку ATL-11 является одним из первых наборов венгров, то и имеет он соответствующие  отличительные особенности. Отверстия в  траках не выполнены в зеркальной проекции. Отсутствует возможность спрятать их на невидимую сторону. Из-за весьма приличных отверстий делать это просто необходимо. Посему было решено замазать все отверстия шпатлевкой, оставив лишь 1, для сцепки ленты.
Между делом, работая с самой моделью, я начал понимать, вокруг чего столько разговоров =)   Модель 1999 года (если не ошибаюсь), но она с лихвой даст фору многим современным китам от Трампа или Дрэгона.  Очень порадовала проработка корпуса и отдельных вещей, имеются весьма смотрибельные сварные швы, хороша фактура башни. Единственным серьезным недостатком я считаю пластик. Ну, очень уж он дубовый, в отдельных местах. Может,  конечно, после 2 лет работы исключительно с Трампом и Дрэгоном не старше 2006 года и «зажрались», но после полу минуты работы надфилем, ожидаешь гораздо большего, чем удаление 1 мм  пластика =)  При условии каких-то мелких и точных работ это конечно не есть гуд. Трамповский пластик, например, без труда удаляется при помощи хорошо заточенного скальпеля. Бывают такие места, куда не всегда можно подлезть надфилем или нождачкой.

http://s3.uploads.ru/t/pxG78.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6zBog.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ohVkZ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Y0uow.jpg

Отредактировано Caesar (Пятница, 22 марта, 2013г. 11:14:07)

0

4

Давно не обновлял блог.
Итак. Начал заниматься башней.  В процессе выявились кое-какие детали. Танк с фотографии по всем признакам не АМ, а М, ибо полностью отсутствует надбой. Благо в наборе Миниарма был отличный люк заряжающего. Тамиевский набор таковым не располагает. Совместил тамиевскую башню с деталями от Миниарма, МоделПоинт. От себя добавил:
- Поручни из проволоки
-Конвойную фару. Основой  явился Эльф, переделал крышку и крепления. В общем- то была возможность снабдить её цифрами и красным светофильтром,  но пустая мне понравилась больше.  Правда  отражающую пленку нужно покрыть глянцевым лаком, ибо после всех махинаций с башней, пылью от смолы, пластика и шпатлевки , её отражающая способность заметно поубавилась.
- Добавил большое кол-во литьевых цифр из набора Royal Model.
- Налепил сварные швы.
- Сделал проводку на габарит и конвойную фару
- Из прозрачного пластика вырезал остекление для крышки, закрывающей прицел
- Добавил недостающие триплексы
- Собрал ДШКМТ от Миниарм, сделал проводку на электроспуск.

http://s1.uploads.ru/t/dLCOj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/swfSV.jpghttp://s1.uploads.ru/t/5YNbJ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Vm7Rx.jpghttp://s1.uploads.ru/t/gu5BW.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9fMSP.jpghttp://s1.uploads.ru/t/MyxAY.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ByLhx.jpghttp://s1.uploads.ru/t/8dhFR.jpg
http://s1.uploads.ru/t/2NkJh.jpghttp://s1.uploads.ru/t/K0RjQ.jpg

Пока размышляю по поводу «Тучи». На фотографии борта 625 ракурс таков, что увидеть её не возможно. Характерной особенностью «М» и «АМ» советского производства является как раз этот момент с «Тучей». На многие танки  её почему-то не ставили. Так и в 61 Бригаде. У каких-то машин она была, а у каких-то нет…. В общем пока буду думать

Ну и в процессе нашел ещё несколько фотографий с Т-55АМ и М 61 Бригады

http://s1.uploads.ru/t/NQpel.jpg

http://s1.uploads.ru/t/M3W7K.jpg
http://s1.uploads.ru/t/icq7w.jpg

Отредактировано Caesar (Суббота, 25 мая, 2013г. 14:48:37)

+2

5

Спасибо  8-)  ей ещё недели 2-3 "получаться" . "Брови Ильича", ОУ-3, Л-2 и прочий обвес. Пока процентов на 50 готова

Отредактировано Caesar (Суббота, 25 мая, 2013г. 17:59:46)

0

6

В общем то башня почти готова. Остались кое-какие мелочи, где-то доделать, дочистить и т.д.

Перечислю пожалуй весь список

1) Переделана конвойная фара. За основу взята фара от Elf, у которой была перепилена крышка и добавлена насадка. Была возможность поставить красный светофильтр и сделать номера, но пустая фара приглянулась мне куда больше.

2) Из прозрачного пластика сделал остекление на крышке, закрывающей щель прицела

3) Добавил множество литьевых номеров на башню

4) Добавил отсутствующие триплексы

5) Сделал фару с ИК-фильтром, за основу взял Elf

6) Проводка к Л-2, ОУ-3, фарам

7) Из пластика изготовлен кронштейн, закрепленный ниже трубы ОПВТ

8) В крепления «бровей» добавлены отсутствующие упоры

9) Переделан осветитель ОУ-3. В запасниках завалялся корпус от Model Point. К сожалению оставшаяся крышка мне совершенно не подходила, как по легенде ( На 625ом она была иная), так и по личному вкусу и восприятию. Пришлось стачивать крышку от Тамии( очень даже не плохая) и сращивать её с MP.

10) Доработал кронштейн и тягу ОУ-3 . Свил на основание пружину

11) Добавил по периметру башни несущественную мелочевку

12) Доработал упоры патронных коробок ДШКМ

В общем как-то так...

http://s3.uploads.ru/t/idvph.jpghttp://s3.uploads.ru/t/KIoMc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZYyPW.jpghttp://s3.uploads.ru/t/nBxDs.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Xzljq.jpghttp://s3.uploads.ru/t/rfiGt.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BDWh4.jpghttp://s3.uploads.ru/t/Ttagd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZXV0t.jpghttp://s3.uploads.ru/t/9kVi8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KqbjR.jpghttp://s3.uploads.ru/t/fPTiQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lUwX4.jpghttp://s3.uploads.ru/t/2AeZ0.jpg

+1

7

Спасибо Александр. Ну я думаю ты способен сделать не хуже, и скорее всего лучше чем я, просто ещё не брался за такой вот образец. Постараюсь не разочаровать самого себя и общественных ожиданий. Пока вроде все идет почти по маслу

0

8

Продолжаю блог. Начал работать с корпусом. Потихоньку сращиваю Тамию, Миниарм и Вояджер. Пока от себя добавил пружины на внутреннюю часть крышек триплексов, мехвода. Свил из тонкой медной проволоки.
Перепилил тамиевские бочки. В общем, первоначально делал другой вариант бочек, с одного валка. Классические бочки, в которых перевозят мазут, бензин, солярку, и которые довольно часто мелькают на Т-54,55,62. В том числе на Т-55 61 Бригады.
Но спустя пару недель,  после очередного просмотра фотографий, углядел, что они не совсем соответствуют тем, что на моем образце.  На 625ом стояли «родные» бочки от Т-55/62. В итоге сломал старое и сделал заново.
Из проволоки сделал ребра жесткости. Из полоски латуни – заливные горловины. Крышки нашел в запасниках.
Из тех же запасников нашел упоры, установленные под полками.

Как-то так…

http://s4.uploads.ru/t/jvng0.jpghttp://s4.uploads.ru/t/ZvyoS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GcI9S.jpghttp://s4.uploads.ru/t/M1DI3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cPUxR.jpghttp://s4.uploads.ru/t/C8T01.jpg
http://s5.uploads.ru/t/kwiXE.jpghttp://s5.uploads.ru/t/q5QtN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/P8Ixq.jpghttp://s5.uploads.ru/t/RZ6Xl.jpg
http://s5.uploads.ru/t/B3XwV.jpghttp://s5.uploads.ru/t/gfT4s.jpg
http://s4.uploads.ru/t/cXC3F.jpghttp://s4.uploads.ru/t/Y4pQO.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yhgw9.jpghttp://s4.uploads.ru/t/Q8EdI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/DMWsA.jpg

+2

9

Спасибо Саша! Рад, что следишь за моими работами

0

10

Наконец-то удалось напасть на весьма вменяемый фотоархив 111ТП. Увидел много интересного и достойного для воплощения. Там же нашел ещё ряд интересных фотографий Т-55М/АМ 61 Бригады. Среди которых есть фотографии разных бортов, нескольких рот, в разных эпостасиях. Весьма удивил борт 527 стоящий на "пауках". Так же есть несколько фотографий, на которых Т-55М/АМ идут в часть с завода.

http://s5.uploads.ru/t/ZjQuy.jpghttp://s4.uploads.ru/t/lwaMN.jpg
http://s5.uploads.ru/t/KUajI.jpghttp://s5.uploads.ru/t/i5dSh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iJKGB.jpghttp://s4.uploads.ru/t/4ZQ3Y.jpg
http://s4.uploads.ru/t/e1HvG.jpghttp://s4.uploads.ru/t/SQUhc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/7H0Aa.jpghttp://s5.uploads.ru/t/F9y6Y.jpg
http://s4.uploads.ru/t/qQiWe.jpghttp://s4.uploads.ru/t/IZ0MS.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RNYOB.jpghttp://s5.uploads.ru/t/G3uPh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/czIhx.jpghttp://s5.uploads.ru/t/6IavO.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jHWg4.jpghttp://s5.uploads.ru/t/wpQTn.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wTCB3.jpghttp://s4.uploads.ru/t/K3NEu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/GNTjJ.jpghttp://s4.uploads.ru/t/qayNl.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Mlyhm.jpghttp://s4.uploads.ru/t/HGLbj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2uHCk.jpghttp://s4.uploads.ru/t/RW6qg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/p8QLN.jpghttp://s4.uploads.ru/t/mrUfW.jpg
http://s5.uploads.ru/t/h49gr.jpghttp://s4.uploads.ru/t/QY9m8.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HwzAh.jpg

0