СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Вопросы по постройке, покраске, тонировке » Акрил Tamiya и грунтовка: нужно-ли?


Акрил Tamiya и грунтовка: нужно-ли?

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Коллеги, нужно-ли грунтовать пластик перед окраской тамиевским акрилом? Как считаете?

0

2

Евгений (J3d1) Кочкин написал(а):

нужно-ли грунтовать пластик перед окраской тамиевским акрилом?

Обязательно!! А перед грунтовкой обезжирь спиртом.

0

3

Грунтую автомобильным грунтом для металла, так как он на растворителе использовать очень аккуратно, но обезжиривать не надо

0

4

Никогда не грунтую пластик если на нем нет травления,обезжириваю спиртом и крашу,через 12 часов краска встает так что ногтем не отшкребешь,пользуюсь акрилом тамия.

0

5

Шурикен написал(а):

Никогда не грунтую пластик если на нем нет травления

Такое практикуется до первых сюрпризов и убедился на собственном опыте.
Если грунтовать войдет в привычку, никого не будут заботить опасения испортить покраску.

0

6

Желательно, лучше, акрил может слезть и с обезжиренной модели, хоть в фейри кунай и в спирт

m6yx написал(а):

Грунтую автомобильным грунтом для металла

Не разъедает пластик? Мне сказали, что нельзя по металлу Фото в студию баллончика :yep:
А-то я уж с пару месяцев жду когда в магазин завезут грунт и лак тамии

0

7

Вчера загрунтовал несколько деталей Ми-24 авторгунтом Motip:

http://s53.radikal.ru/i141/1104/00/c2692ab96512t.jpg http://s54.radikal.ru/i146/1104/7b/da9ca69fb949t.jpg

Стравливал его из баллона и дул аэром. Грунтовка имеет специфичный, очень похожий на ацетон, запах (воняет). Но странно - пластик совершенно не подъедает. Аэрограф под конец этого мероприятия забился полностью. На уайт-спирит (вонючий, старого типа, не тиккурилу) почти не реагирует, т.е. не растворяется. Удалось отмыть аэр только ацетоном. Грунтовка легла отлично, выявив все "косяки" отливок и моей шпаклевки/шлифовки =)
Результат:

http://s52.radikal.ru/i137/1104/f9/59b0d3ce6161t.jpg

Вот интересно, тамиевский грунт из баллончиков тоже вонючий? Чем он растворяется/отмывается? Нужно-ли его стравливать, или прямо из баллона можно?

0

8

Creed написал(а):

Не разъедает пластик?

если только пролить случайно, что со мной и случилось однажды, крышки у аэра не было. Самое главное красить не из балона а с аэра, тогда все очень даже хорошо ))))

Евгений (J3d1) Кочкин написал(а):

Аэрограф под конец этого мероприятия забился полностью.

я сообразил как с этим боротся со второго раза, я перед покраской в грунт добавляю, 1/3 от объема грунта, растворитель 646(кажется, самый обычный) красит и ложится великолепно, аэр с тех пор не забивает, прочищаю тем же растворителем. Канешно воняет, но это все таки не акриловая грунтовка ... если прилипла, то и кротом не смывается. Металл обезжириваю перед покраской спиртом, но только большие плоскости, типа ствола и полок

Отредактировано m6yx (Вторник, 26 апреля, 2011г. 15:30:03)

+1

9

Вот спасибо, m6yx, про 646 я и не вспомнил даже - купить надо =)

0

10

Евгений (J3d1) Кочкин написал(а):

про 646

На этом растворителе я и остановился-и промываю аэро, и разбавляю, и цена, и доступность. Оптимальный вариант

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Вопросы по постройке, покраске, тонировке » Акрил Tamiya и грунтовка: нужно-ли?