Макдоннел-Дуглас F-4 «Фантом» II (англ. McDonnell Douglas F-4 Phantom II) — многоцелевой истребитель, истребитель-перехватчик, самолёт наземной поддержки второго/третьего поколения. Самолёт был разработан по заданию Военно-морского флота США, в основном, с целью защиты кораблей и предназначался для замены устаревшего F-3 «Демон». Кроме того, на него возлагалась задача по перехвату советских стратегических бомбардировщиков. Но когда F-4 показал скорость, большую чем у F-104 «Старфайтер», находившегося в то время на вооружении ВВС США, последние также проявили к этой машине самый живой интерес и впоследствии заказали «Фантом» и для себя.
Поначалу F-4 использовался ВМС США как перехватчик, но вскоре он поступил в Корпус морской пехоты в качестве самолёта наземной поддержки. Невероятная гибкость конструкции сделала его первым типом самолёта среди американских машин, который использовался одновременно ВВС США, Военно-морским флотом и Корпусом морской пехоты. «Фантом» преуспел в качестве самолёта воздушного превосходства, перехватчика, самолёта наземной поддержки, самолёта ПВО, ударного самолёта дальнего радиуса действия, самолёта для обороны флота и разведчика.
  F-4 был снабжён новейшей электроникой. Он первым среди американских машин был способен без помощи наземной станции наведения находить и уничтожать цели, находящиеся за пределами визуального контакта.

Обладая способностью легко достигать скорость, в два раза превышающую скорость звука, «Фантом» был любим своими лётчиками как надёжная и простая машина. На F-4 было установлено несколько мировых рекордов, таких как рекорд высоты полёта в 30040 метров (6 декабря 1959), рекорд скорости — 2585,425 км/час (22 ноября 1961) и рекорд скорости на малой высоте — 1452 км/час, который продержался в течение 16 лет.
«Фантом» находился в производстве с 1958 по 1979 и всего было построено 5195

http://s5.uploads.ru/t/BcfJ8.jpg      http://s5.uploads.ru/t/8vhM7.jpg

http://s4.uploads.ru/t/Is2ou.jpg      http://s4.uploads.ru/t/ioecT.jpg

http://s4.uploads.ru/t/9Hr0G.jpg      http://s5.uploads.ru/t/RuDCG.jpg

http://s4.uploads.ru/t/rP6CO.jpg      http://s5.uploads.ru/t/561Bj.jpg

http://s5.uploads.ru/t/tY49n.jpg