СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Корабли и подводные лодки » Торпедный катер Г-5 (NorthStarModels) 1/350


Торпедный катер Г-5 (NorthStarModels) 1/350

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Приветствую коллеги!
Вот решил показать Вам свой катер от NorthStarModels! Данный катер был участником прошедшего Феста во Львове 8-)
Г-5 самый массовый торпедный катер советской постройки в годы Великой Отечественной войны. Спроектирован в ЦАГИ под руководством А. Н. Туполева (индекс ЦАГИ ГАНТ-5). Выпускался до 1944 года в различных модификациях. Всего было построено 329 единиц.
Катер имел длину 20 м, ширину 3,5 м, осадка его составляла всего 0,6 м, а водоизмещение— 17 т. Два двигателя суммарной мощностью  1700 л. с. позволяли развивать скорость порядка  48 узлов. Катер нес две 533-мм торпеды или около 6-8ми глубинных бомб, имел два крупнокалиберных пулемета ДШК. Экипаж торпедного катера состоял из 6 человек.
http://s4.uploads.ru/t/xEJIB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Dr7Gb.jpg
http://s4.uploads.ru/t/IpwXs.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tV3IO.jpg
По катерам класса Г-5 очень много информации в сети. Даже есть пару неплохих фильмов. Например х/ф "Прощяй" 1966 года, и д/ф "Оружие победы. 25 серия. Торпедные катера. "  (http://www.youtube.com/watch?v=CCdfMqygtXg).
Набор
Модель произведена компанией  NorthStarModels. Набор позволяет собрать на выбор одну из трех модификаций Г-5 :
http://s4.uploads.ru/t/bkeXW.jpg
серии АКА (с "катющей") , серии 10 и серии 11 БИС. До того как эта модель попадет к вам на стапель, она живет  вот в такой коробчёнке размером чуть больше пачки сигарет!
http://s5.uploads.ru/t/RcCM3.jpg
В содержимое коробки входит: сам корпус катера, два варианта надстройки,  горстка запчастей, плата травления и конечно инструкция по сборке.
http://s5.uploads.ru/t/RiEba.jpg
Качество литья отличное!!!  Набор травления вполне исчерпывающий, хотя забегая в перед, скажу что полностью без доработок не обошлось.
Сборка
Изначально определился с модификацией катера которую буду собирать! Свой выбор остановил на модификации 11 БИС. Хотя изначально при покупке хотел собрать Г-5 с "катюшей".  Хотя в сети встречаютса фото на которых видно что катер похожий на модификацию 11 БИС  тоже дополнительно укомплектовали "катюшей"!
http://s4.uploads.ru/t/I2Qqd.jpg
Начав процесс сборки, был приятно удивлен, насколько же эта модель приятна в сборке!  Должен отметить, что это мой первый опыт работы с смоляной моделью! Материал понравился, очень податливый в работе и обработке!
Сам процесс сборки протекал довольно гладко, (было конечно пара не состыковок/неточностей в самой инструкции по сборке, но не критичных) так что особо на нем останавливаться не буду.
http://s5.uploads.ru/t/dWZM3.jpg
http://s5.uploads.ru/t/MkTrX.jpg
http://s4.uploads.ru/t/bqscu.jpg
В принципе набор и травление очень подробное. Учитывая  масштаб, а вернее размер модели, ребята с НордСтара сделали я думаю практически максимум из возможного. Но все же я немного решил модель доработать! Не столько из вредности, сколько по необходимости!    И так первое что я заменил, это торпеды. В принципе и из того что есть в наборе можно сделать конфетку, но у меня завалялись полностью травленые Тамиевские торпеды ! Так что решил я послушать свою лень и заменить смоляные торпеды из набора, которым нужно было уделить определенное внимание, на травленые. Также пришлось немного укорачивать торпеды, так как они не полностью входили в пусковую «шахту».
Так же мне не сильно понравились травлены ДШК  из набора! Они уж больно тонкие и невыразительные. Потому было принято решение заменить их на самодел!  Стволы были взяты от набора МастерМодел, все остальное вырезано из пластика и было немного добавлено мелких травленых элементов (ручки, прицелы ). Вышло может и не идеально но результат мне понравился больше.
http://s4.uploads.ru/t/QmF0j.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Yf4TE.jpg
Ну и по мелочи, была добавлена небольшая полочка на тумбу заднего стрелка, спас круг, а так же были заменены обе "мачты", причина замены та же что и с ДШК, очень тонкие и гнуться буквально от легкого дуновения!  Так же на всех фото которые я встречал на Г-5 мачта которая находилась на рубке имела только одну горизонтальную "рею", а не две как это было в наборе! Мачты сделал из запасов/остатков лееров от АМБЕР.
Еще были мысли дабы добавить изюминки, повесить швартовочные шины, но потом отказался от этой идеи.
Окраска
Схем окраски катеров Г-5 довольно много! Все зависит от того на какой период и место базирования вы ориентируетесь!
http://s5.uploads.ru/t/wWnPA.jpg
http://s5.uploads.ru/t/azoJG.jpg
http://s4.uploads.ru/t/2ZufO.jpg
Дойдя до процесса окраски встанет вопрос: - а как окрасить часть корпуса ниже ватерлинии? Я молчу уже про нанесение самой ватерлинии!  Вот и меня долго мучил этот вопрос, уж не верилось что на этот катер получиться нанести маски. Были уже мысли окрасить борт ниже ватерлинии кистью.  Но в итоге все таки решил попробовать нанести маски и на удивление у меня получилось.
http://s5.uploads.ru/t/IP8OK.jpg
http://s4.uploads.ru/t/I9Wke.jpg
http://s4.uploads.ru/t/c6OlZ.jpg
После окраски, нанес глянцевый лак Тамия, затем было нанесено пару декалей от "Бегемота" нанесена легкая смывка и задуто все матовым лаком Тамия.
Ну и в завершение сделан такелаж и установлен флаг от того же "Бегемота"!
Эпилог
Саму модель было решено установить на самодельную подставку, класса "памятник". Основой  послужила подставка  которая осталась от набора подлодки I-400 (там предлагалось на нее установить один из самолетов Сайран) она идеально подошла по размерам. Табличка на подставке с названием катера, была вырезана из родного литника травления!
На последок еще раз отмечу, что сборка катера принесла по мимо неоценимого опыта, еще и кучу позитивных эмоций, а это согласитесь главное!
http://s5.uploads.ru/t/u3Fx4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/F6gRc.jpg
http://s4.uploads.ru/t/A6TiX.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vfN9S.jpg
http://s4.uploads.ru/t/IgirN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/m1Diu.jpg

+11

2

Вот это "гигант"! Преклоняюсь перед таким мастерством миниатюры! От меня +10000

0

3

Классная и миниатюрная работа!

0

4

впечатляет!

0

5

Спасибо коллеги!  :blush:

+1

6

Левша со своей блохой отдыхает!!!

0

7

Работа поразила! Такая кроха, а как сделана!

0

8

У меня нет слов! Какая "огромная" модель, а как шикарно исполнена! Просто ювелирная работа!

0

9

Впечатляет! 8-)

0

10

Скажу честно - каюсь, но на выставке модель не заметил, настолько она мизерная!
Работа ювелирная! Никогда не думал, что в можно сделать Г-5 в 350-м с таким уровнем деталировки!  :cool:

0

Похожие темы

Айк Альбомы пользователей Понедельник, 7 ноября, 2016г.

Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Корабли и подводные лодки » Торпедный катер Г-5 (NorthStarModels) 1/350