СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (Jet) » Як-40 от AZmodel 1/144.


Як-40 от AZmodel 1/144.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вечер добрый, друзья.

Модель была собрана в подарок, и даже успела поучаствовать в выставке в г. Челябинск.
Я долго думал, стоит ли её вообще выкладывать, т.к. отсутствовали фото после сборки (кроме фото с выставки)... но, я всё же решился модель показать.

Итак... модель от фирмы AZmodel в масштабе 1/144. Почему именно эта модель? В данный момент я нахожусь на завершающей стадии обучение в колледже
гражданской авиации и один из преподавателей уже 3 год выпрашивал модель именно Як-40, т.к. он в своё время летал именно на нём.
Ну что ж... решил я обрадовать преподавателя, и взялся за дело. Оказалось (на тот момент, до релиза ЯКа от Восточного Экспресса) что модели выпускают только AZmodel и смолянной от RusAir. Собрав до него Як-42 в смоле я понял что материал плох для доработок и решил остановится на первом варианте. Но не тут то было... оказалось что его нет в российских интернет магазинах... несколько месяцев я ждал ответа... и в итоге мне помог добрый человек и приобрел модель из импортного магазина... за 1500 рубликов o.O ну что поделать... выбора не было.
Модель пришла... и за эти 1500 я получил один литник ЛНД... печали не было предела. Для пущей детализации я приобрёл фототравление от Part именно к этой модели... оговорюсь что это первый мой опыт работы с фототравлением.

Работа началась... в планах не было гонки за миллиметрами... просто красиво собрать с доработками. Чтобы собрать более менее приятную на вид модель придётся хорошо поработать: детали плохо стыкуются между собой, обязательна подгонка. Кромки крыла, стабилизатора нужно жестоко стачивать, так как они очень толстые. Ниши шасси как таковые имеются... но сделаны ужасно... геометрия модели тоже кое где не верна... особенно это заметно на двигателях. Мелочёвка сразу в мусорное ведро: стойки шасси неправильные и не масштабные. Створки огромной толщины. В модели отсутствует остекление, оно дано декалью.

В травлении я обнаружил трап с гермошпангоутом... и сразу захотелось сделать открытый трап! Долго прикидывал как это сделать... в итоге просто склеил фюзеляж, потом скрабом прорезал пластик и "ампутировал" часть где должен быть трап. Надфилем выровнены края и установлены нужные размеры. Далее я принялся делать саму нишу трапа... оказалось что травленный гермошпангоут совсем не подходит... было принято решение отказаться от него и сделать так: вся ниша полностью была собрана из дошипластика, подшпаклёвана и вклеена на нужное место, после высыхания лишнее сошлифовано.

Далее было приклеено крыло. Стыкуемость низкая, стык между фюзеляжем и крылом в центроплане пришлось забивать пластиком, а снизу шпаклевать. Кромки сточены. АНО сделано из цветного пластика от копеешных зажигалок.

Двигатели стали настоящей проблемой после ниши трапа. Они вообще ужасны! После склейки я долго их растачивал изнутри чтобы придать круглую форму, в плате травления имелись лопатки компрессора что здорово оживило сами двигатели, но встала другая проблема... выходные устройства, на их месте имелись лишь отверстия. Я попросил знакомого, и он по фотографиям на бормашинке выточил мне ВУ. Они представляли собой медные кольца, которые вставляются друг в друга. В наборе были детали компрессора, их я использовал для имитации турбины (для 2 двигателя сделал сам). Эти "пакеты" из 2 колец и имитации турбины были побогнаны под двигатель и вклеены. Смотрится на мой взгляд очень хорошо. Пилоны - слишком толстые, я их сточил по толщине и заострил заднюю кромку. Установка двигателей - ещё один спорный вопрос. Посадочные места оказались на мой взгляд неверными и если посмотреть на чертежи, они должны быть сдвинуты примерно на 2 мм вперёд к центроплану.

3 сложная часть РЕВЕРС. Вот тут я был долгое время в ступоре. Как такового реверса на двигателе нет, он вроде как имитирован линиями и вписан в обводы фюзеляжа... чего не скажешь глядя на фото самолеты, и учесть округлую форму створок. Было сделано следующее: на фюзеляже вырезана/выточена ниша под створки. Установлено ВУ 2 двигателя и стенка с отверстием для него. Створки собраны из дошипластика, вклеена на место и сверху в несколько слоёв покрыты шпаклёвкой с приданием своеобразной округлой формы.

Стабилизаторы. Нужно начисто сточить места установки на киле, т.к. они вообще расходятся по высоте друг от друга на несколько миллиметров, сами половинки стабилизатора подогнать и вклеить.

Воздухозаборник 2 двигателя и киль. Стыкуется плохо, нужно хорошо подогнать, воздухозаборник расточить изнутри, рассверлить ВУ ВСУ. Сточить воздухозаборник с небольшим наклоном спереди (я этот момент увы упустил).

Шасси. Были сделаны заново из тянутого литника, кусочков пластика и фольги от конфетки :blush: Имитированы трубопроводы гидросистемы. Особенно было трудно сделать переднюю стойку, так как у ней своеобразная система поворота стойки и вилки колеса. Передняя ниша сделана из дошипластика, наши основных шасси доработаны с помощью фототравления.. НО... там даны только часть ниши, так сказать их "потолок" и полностью открыты боковые части, где зияют огромные щели... их я закрыл полосками из обоженной медной фольги на супер клее. Стык фольги и кромки ниши прошпаклёван. И вообще... детали травления ни в какую не хотели вставать на свои места... их пришлось пилить, резать и подтачивать. Ужас.

Ну и разные мелкие доработки: полоски жёсткости на носовом обтекателе фюзеляжа, воздухозаборник 2 двигателя, АНо, БАНО, трубки аварийного слива топлива.

Покраска и декали. Белый верх - Тамия, матовый акрил. Низ - Акан, какой то серый, матовый. Двигатели - Акан, синий Аэрофлот, водорастворимая. Алюминий - Акан, блестящий алюминий. И вот тут есть косячок мой. Как видно на фото, декали одного цвета, двигатели другого. Под рукой кроме синего Аэрофлота от АКАН ничего не было, но, надо сказать, производитель намудрил с цветами, я акану верю больше. Декали оставили очень хорошее впечатление за качество! Ни когда мне таких не попадалось: очень тонкие, отлично клеятся, крепкие! Чуть чуть просвечивают, но это не критично. А вот с их точностью... проблема. Как уже сказал... цвета не попадают. Боковые полосы даны так, если бы я клеил двигатели уже после покраски... что само по себе сумасшествие при такой то стыкуемости деталей, плюс я передвинул двигатели вперёд. Пришлось резать декали по переднюю кромку пилонов... и далее кусочками набирать дальше. Ещё и реверс стал другим... в общем... один только вечер заняли линии. Остекление кабины пилотов - декаль ложится странно! Боковые стёкла как бы подворачиваются вверх! Смотрится ужасно, переделывать не стал, т.к. уже поджимали сроки. Плюс, зачем то 2 иллюминатора на каждом борту даны прозрачными. Флаг на киле дан просто красным ромбом, без серпа и молота, взял аналогичный от Як-42, только обрезал до нужного размера. 

Вся мелочёвка приклеена уже после покраски на ПВА. НА фото с выставки видно что не покрашены фары и ВУ ВСУ... каюсь, забыл, после выставки всё было устранено :crazy:

И ещё пару слов и фототравлении... работать с ним интересно, внешний вид модели сразу выигрывает! НО! При сборке трапа он у меня весь развалился... в итоге мне пришлось собирать ступеньки с матом и такой то материю.. пришлось отказаться от других малюююсьньких деталей чтобы не доломать весь трап :mad:
Для модели был сделан бокс из оргстекла (как и всегда с моими моделями :crazyfun: ) и имитирована бетонная площадка из куска какого то пластика. Для пущей эффектности было сделано водило из мед. иглы и кусочков пластика и проволоки. Фото увы нет.

Вроде всё... много букв... но в двух словах не рассказать о такой работе. Жду ваших комментариев и и критики.
http://s9.uploads.ru/t/a0yNe.jpg
http://s8.uploads.ru/t/fWcZw.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IWFsg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/dU3BV.jpg
http://s8.uploads.ru/t/WkUBd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/x9dO3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mGpUX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PA1TL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/0BrN1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vR4aW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/uh6Xp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Mz0io.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YUAIZ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/mWTGF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ujBvQ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Jn5Cm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/05uQT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/7C80i.jpg
http://s9.uploads.ru/t/i9vUT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4vxeR.jpg

Отредактировано minolka (Четверг, 30 января, 2014г. 20:39:37)

+1

2

Приветствую, трудов вложено не мало, результат на лицо, спасибо за статью не каждый моделист сопровождает свою работу статьей такого размера,
обычно пару слов, ссылка и все.
Из замечаний, про синий цвет сами увидели, а так все отлично, красивый самолет как из детства-ГДРовский.
С Уважением

0

3

Ivanov написал(а):

а так все отлично

Спасибо ^^
Вот ещё несколько фото в процессе сборки... просто ужасных :( т.к. с фотографированием у меня всё здесь очень плохо.
http://s9.uploads.ru/t/QE2zS.jpg http://s8.uploads.ru/t/IqZwn.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BUA3r.jpg http://s9.uploads.ru/t/3fyC6.jpg
http://s8.uploads.ru/t/JSMNx.jpg http://s9.uploads.ru/t/HT05a.jpg
http://s9.uploads.ru/t/61IKw.jpg

0

4

Хорошая моделька, но все же объема не хватает...

0

5

Kent написал(а):

объема не хватает...

Выделял расшивку простым карандашом. Думаю да, чуть чуть бы не помешало масла.

0

6

minolka написал(а):

Выделял расшивку простым карандашом

Этого мало!
Похоже, прешейдинга не было...

0

7

Alex_reft написал(а):

Есть у меня  хорошая книга по ЯК-40, покупал в 91 в Алма-Ате , если нужно могу отсканировать, очень много красивых боковых проекций и много информации по ЯК-40.

Такая?
http://s9.uploads.ru/t/szwKo.jpg

0

8

Alex_reft написал(а):

Да, именно такая.

Есть такая книжка :rolleyes: мне её подарил нынешний хозяин самой модели!

0

9

http://upload.bbfrm.ru/pixel/3a4a6fe5e82c835baa32c36a926a694b/1/Гость/modely_yak_40/179077.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/2980464780137dd5f999ba204e4d1ad6/2/Гость/modely_yak_40/179077.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/9eb81c74f0c5c78de6385339b15cf631/3/Гость/modely_yak_40/179077.jpg

0

Похожие темы

Curtiss P-40E "Warhawk". AZmodels 1/72. Авиация (WWII) Воскресенье, 22 марта, 2015г.
minolka Альбомы пользователей Воскресенье, 4 марта, 2012г.

Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (Jet) » Як-40 от AZmodel 1/144.