СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (WWI) » Wright Flyer 1903, Revell 1/39


Wright Flyer 1903, Revell 1/39

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Представляю модель первого летательного аппарата,  с двигателем который, полетел и с которого  все началось . Для начала немного о братьях Орвилле и Вильбуре Райт.

Братья родились в большой семье Милтона Райта и Сьюзен Кэтрин Коернер. У Орвилла и Уилбера было ещё пять братьев и сестёр. Уилбер родился в 1867 году, Орвилл был на четыре года его младше.

Значительно позже братья рассказывали, будто они заинтересовались полётами, когда отец подарил им игрушку-вертолёт, которая была основана на изобретении одного из пионеров авиации француза Альфонса Пено. Мальчишки увлечённо играли с ним, пока он не сломался. Тогда они сделали новую модель самостоятельно!

Было ли это на самом деле, или братья придумали эту историю, уже находясь в зените славы, сейчас трудно сказать. Но в юности авиация определённо не была главным увлечением Уилбера и Орвилла.

Уилбер, весёлый, жизнерадостный, деятельный, сильно изменился после того, как в возрасте 18 лет получил тяжёлую травму лица во время хоккейной игры. И хотя физическая боль прошла, психологически Уилбер стал другим человеком. Хмурый, замкнутый, он не стал поступать в университет, а остался помогать родителям дома.

Орвилл, у которого были проблемы с учёбой в школе, так и не получил среднего образования, занявшись бизнесом. Вместе с братом стал работать и Уилбер, постепенно отходивший от последствий травмы.

Сначала братья занимались издательским бизнесом, но настоящий успех к ним пришёл в 1892 году, когда они открыли мастерскую по ремонту и магазин велосипедов. Америка переживала «велосипедный бум», и деньги потекли к братьям Райт рекой.

Занимаясь бизнесом, связанным с передовой на тот момент техникой, Уилбер и Орвилл были в курсе всех экспериментов и технических новинок. К последнему десятилетию XIX века попытки покорить небо на аппарате тяжелее воздуха шли полным ходом. Смельчаки экспериментировали с планерами, придумывали новые системы для управления летательными аппаратами. Многие гибли при испытаниях. Братья Райт включились в этот процесс, начав свои эксперименты. Одновременно они переписывались с другими изобретателями, старясь быть в курсе их успехов и неудач.

С 1899 по 1902 год братья совершенствовали свои модели планеров. В 1902 году, после долгих экспериментов, они сумели сделать то, чего до них не удавалось никому — создать летательный аппарат тяжелее воздуха, который был полностью управляем. Созданные братьями Райт системы управления позволяли контролировать аппарат по трём осям: перекосом крыла — крен (продольная ось), носовым рулём высоты — тангаж (поперечная ось) и хвостовым рулём направления — рыскание (вертикальная ось). Фактически братья первыми разработали схему, которая и по сей день лежит в основе управления самолётами.

Именно поэтому многие историки авиации полагают, что она появилась именно тогда, когда братья Райт подали патентную заявку на данное изобретение, а не в момент первого полёта.
Добившись успеха с планерами, в 1903 году братья построили «Флайер-1», оснащённый бензиновым двигателем, который был построен механиком их собственного магазина велосипедов. Корпус, как и у всех предыдущих моделей братьев Райт, был сделан из ели.

«Флайер-1» имел размах крыла 12 м, весил 283 кг и был оснащён двигателем мощностью 9 КВт и весом 77 кг. Общая стоимость самолёта не превышала 1000 долларов, что в разы дешевле, чем аналогичные проекты других изобретателей.
Когда все подготовительные мероприятия были завершены и машина оказалась на «испытательном полигоне» братьев в Китти-Хок, в Северной Каролине, встал деликатный вопрос: кто первым рискнёт испытать  «Флайер-1»?
Решили просто бросить монетку, и она «выбрала» Уилбера. 14 декабря 1903 года Уилбер Райт предпринял попытку первого полёта, однако самолёт упал сразу после взлёта. Ни летчик, ни машина не пострадали, а сами братья сочли инцидент досадной случайностью, вызванной недостатком опыта.

17 декабря 1903 года «Флайер-1» вновь был готов к полёту. На сей раз за штурвал сел Орвилл Райт. Самолёт, пилотируемый им, поднялся в воздух, пролетел 36,5 метра за 12 секунд и успешно приземлился. В тот день братья летали ещё дважды: Орвилл пролетел 60 метров, а Уилбер — 52. Полёты проходили на высоте примерно три метра.

Свидетелями успеха были пять человек: Адам Этэридж, Джон Дэниелс и Уилл Дуг из береговой команды спасателей, бизнесмен Бринкли, а также деревенский мальчик Джонни Мур.

У братьев Райт были большие планы на «Флайер-1», однако поднявшийся при буксировке сильный ветер несколько раз перевернул машину, после чего его авиационная «карьера» закончилась.

        Что хочется сказать о наборе! Набор почти мой ровестник выпущен в Китае в 1958 году.Что сразу бросается в глаза так это прорва следов от толкателей  и первые несколько дней уходят на борьбу с ними! В дальнейшем модель собирается отлично, пока работа не доходит до растяжек! Их много. В конце работы , проблематично найти место на модели , что б взять ее в руки, - везде растяжки! Доработок не много, но все же есть!  Полностью переделал измеритель скорости, перерезал цепи, сделал на них защиту,  Переделал скользящий ролик, замещающий этому самолету шасси, Сделал  бензиновый патрубок , провода на двигатель, переделал форму радиатора! Отдельный разговор по покраске!  Самолет неординарный.  Есть реплики, но они ( мне так кажется) не отвечают оригиналным цветам ни древесины ни материала! Несколько раз перекрашивал и пришел вот к такому результату! Приятного просмотра!  Надеюсь, что все , как и я полюбят этот самолет!

http://se.uploads.ru/AtnFm.jpg

http://se.uploads.ru/ZP1uA.jpg

http://se.uploads.ru/sfb1V.jpg
http://se.uploads.ru/zudTJ.jpg
http://se.uploads.ru/HCAbv.jpg

http://se.uploads.ru/38C7m.jpg

http://se.uploads.ru/hdAWN.jpg
http://se.uploads.ru/4X30C.jpg
http://se.uploads.ru/vixdP.jpg
http://se.uploads.ru/QKs6H.jpg
http://se.uploads.ru/vmNMw.jpg
http://se.uploads.ru/OZWzn.jpg
http://se.uploads.ru/yt4uA.jpg
http://se.uploads.ru/2VNeP.jpg
http://se.uploads.ru/tHhGm.jpg
http://se.uploads.ru/fKIAq.jpg
http://se.uploads.ru/zmpaD.jpg

Отредактировано ЕНОТик (Воскресенье, 21 сентября, 2014г. 22:20:38)

+7

2

Очень понравилась работа. Знаково. Модель машины с которой и началась эра авиации. Респект  :cool:

0

3

Здорово! Красота! Ничего подобного раньше не видел! Класс! :cool:

0

4

Виктор, замечательная работа!!! На полке, наверное, смотрится особенно интересно на фоне привычных самолетов.

0

5

Интересная работа получилась. Дерево только немного пластмассово смотрится. Тонировки не хватает.   Возможно был  резон на настоящие палочки поменять. А газончик получился очень хорошо.  Что за технология?

0

6

Здорово смотрится!

0

7

Ребята. большое спасибо за отзывы. Рад, если вам понравился этот первенец авиации!

Виктор Новиков написал(а):

А газончик получился очень хорошо.  Что за технология?

Когда то делал эту площадку для Красного барона. Взял кусок плекса, намазал его клеем (типа ПВА) и посыпал таким вот м "мхом" он продается в магазине для хобби и рукоделья!

+1

8

Вот это масштаб!
Витёк, как всегда - СУПЕР! :cool:

0

9

Виктор,мои поздравления с окончанием работы.И небольшой вопрос,расчалки на самолете немного смотрятся не масштабно,хотя могу ошибаться так как не спец. :dontknow:

0

10

johnson_1972 написал(а):

расчалки на самолете немного смотрятся не масштабно

Женя трос в прозрачной оплетке. Вместе с оплеткой диаметр составляет 0.3 мм. За счет того, что оплетка блестит на фотографиях, создается впечаление переразмеренных расчалок. На самой же модели, смотрится по другому!

0

Похожие темы


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (WWI) » Wright Flyer 1903, Revell 1/39