СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



M4A1 Sherman Italeri 1/35 (№225)

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Друзья, коллеги, после того, как финальные фото Т-34 были отправлены в галерею,хотел продолжить стройку Челленджера, но неожиданно муза мне намекнула на италовский Шерман, который уже пару лет лежит в состоянии "когда же ты меня достроишь?!" В общем появилось желание попилить этот доисторический набор пластика.
Справедливости ради хочу сказать, что кит хоть и старенький и не блещет подробной деталировкой, но стыкуемость достаточно хорошая, чем-то напоминает раннюю Тамию. Облоя минимум, кое-где встречается смещение прессформ, присутствуют незначительные утяжины. Все вышеуказанные дефекты не критичны, думаю из содержимого коробки можно слепить довольно приличную модель.
Теперь о том, что было сделано два года назад. Первым делом решил взяться за башню:
- доработал створки люка

http://sd.uploads.ru/UO8oN.jpg

http://sd.uploads.ru/PEH2n.jpg

http://sd.uploads.ru/7ByAG.jpg

http://sd.uploads.ru/U1eiI.jpg

http://sd.uploads.ru/r4m2F.jpg

http://sd.uploads.ru/mT3M6.jpg

http://sd.uploads.ru/v6dED.jpg

- затем нанес тамиевскую шпатлевку, разведенную жидким клеем, с целью имитации фактуры литой брони. Но больше всего хлопот было с перестройкой бокового люка:

- http://sd.uploads.ru/l6Nru.jpg

- http://sd.uploads.ru/FmSGZ.jpg

- добавил литьевой номер на башню, может не совсем правильно, но лучше чем ничего  ;)

http://sd.uploads.ru/kUoJ8.jpg

http://sd.uploads.ru/1RFnN.jpg

http://sd.uploads.ru/wThfS.jpg

http://sd.uploads.ru/9qkGz.jpg
- после всего задул башню грунтом, чтобы выявить изъяны:

http://sd.uploads.ru/2UIFW.jpg

http://sd.uploads.ru/2T65P.jpg

http://sd.uploads.ru/NzysZ.jpg

http://sd.uploads.ru/DmKy9.jpg

http://sd.uploads.ru/ZgGAF.jpg

0

2

А теперь несколько снимков того, что сделал за последнюю неделю:
- подсобрал ходовую (собрана пока насухо)

http://sd.uploads.ru/pHcqe.jpg

- на кормовой вертикальной плите срезал два лишних буксировочных уха и немного доработал "подиум" фаркопа

http://sd.uploads.ru/E2HRh.jpg

http://sd.uploads.ru/i2XT1.jpg

- срезал передние четыре буксировочных "уха", вырезал новые из листового пластика, просверлил в них отверстия и сделал имитацию литой брони

http://sd.uploads.ru/NuPyk.jpg

http://sd.uploads.ru/cTaGn.jpg

0

3

Сергей, приветствую.

Присоединяюсь к стройке, если машина будет повидавшая поле боя у меня есть предложение - ножом блиндажи немного оборвать...

Отредактировано Legion (Понедельник, 6 октября, 2014г. 07:09:28)

0

4

Legion написал(а):

Присоединяюсь к стройке, если машина будет повидавшая поле боя у меня есть предложение - ножом блиндажи немного оборвать...

Планирую сделать несильно, но потрепанный танк, так что щербины на бандажах будут. Еще хочу изобразить несколько следов от попаданий, приблизительно как на фото:

http://sd.uploads.ru/mCAkc.jpg

Samsamych написал(а):

Сереж , муза - это отлично , поэтому только удачи и интересной сборки   !!! Про Челленджер я тебе забыть не дам

Спасибо, Саня! Возможно получится строить обе модели параллельно.

Ребята, кто что знает по матчасти Шермана, пожалуйста подсказывайте. В дебри конечно лезть не буду, но грубых косяков хотелось бы избежать.

0

5

Подсобрав ходовую часть, решил прикинуть изкоробочные траки (винил). Что вам сказать, дубовые они, думаю поставить их на модель нереально. Например Тамия тоже снабжает свои модели виниловыми траками, но у них же качество в разы лучше: они мягкие, эластичные. Я ставил на тамиевскую "трешку" такие гусеницы - встали отлично и даже легкий провис получилось феном изобразить, а Итал... в общем в топку эти траки.

http://sa.uploads.ru/2myjx.jpg

Немного погуглив нашел в одном магазине металлические траки Sector35, но правда они с "шевроном" (Т-48), если не ошибаюсь, более поздние. И по-моему они больше подходят под мой вариант танка, по крайней мере в такой комплектности (поздняя башня, литой корпус и шевронные траки) машины были, что подтверждает фото из книги М. Барятинского "Средний танк Шерман":

http://sa.uploads.ru/hDfCb.jpg

Короче говоря, сегодня забрал набор траков и сразу же попробовал собрать немного, чтобы посмотреть как они стыкуются с ходовой.
На самом траке с наружной (глухой) стороны предусмотрен шип, своего рода защелка, а с внутренней стороны звенья гусеницы соединяются отрезком проволоки (3 мм.) Для фиксации проволоки необходимо добавить каплю супер-клея.

http://sa.uploads.ru/4RrZg.jpg

http://sa.uploads.ru/srPBu.jpg

0

6

Samsamych написал(а):

Ну да , так-то с этими траками симпатичнее смотрится  !!!

Да и с металлом работать приятнее. Вот только чернить их не придется, потому как трак весь покрыт резиной. Придется красить.

0

7

Я собирал Сектор на СУ и Тигру, мне они понравились.  Ну и по шеврону, мне кажется он более логичен. Слежу за развитием сюжета дальше

0

8

Leon написал(а):

Ребята, кто что знает по матчасти Шермана, пожалуйста подсказывайте. В дебри конечно лезть не буду, но грубых косяков хотелось бы избежать.

Это надо к Максиму Горабатюку обращаться,он в этом деле АС.

0

9

Medvyn написал(а):

Я собирал Сектор на СУ и Тигру, мне они понравились

Саша, эти мне тоже нравятся, должны стать хорошо. А вот на Пантеру ставил тоже Сектор - замучался. Расстояние между гребнями малое, пришлось пилить гири :D , то есть металл, да еще при сборке лента уходила в сторону, полукруглая получалась. Лечил вытягиванием, в некоторых местах рвалась.

johnson_1972 написал(а):

Это надо к Максиму Горабатюку обращаться,он в этом деле АС.

Я тут немного сам пытаюсь матчасть изучить, кое-что уже начал понимать. Ну если Максим заглянет и подскажет, буду только рад!

0

10

Очень давно собирал данный агрегат, очень понравилось модель. А именно про вашу работу, фактуру башни очень хорошо передали!

0