СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (обзоры построек) » SB2A-4 Buccaneer 1/72, Special Hobby


SB2A-4 Buccaneer 1/72, Special Hobby

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Приветствую!

С позволения администрации, открою тему по постройке Букканира. Прототип сам по себе не примечателен - эта модификация была предназначена для поставки в Нидерланды. Но после их капитуляции, все машины остались в штатах и "трудились" в учебных частях. Прототип выбрал вот такой:

http://sa.uploads.ru/MU1Yw.jpg

Модель была начата чуть меньше года назад. Начал по обычаю с интерьера, который изначально неплохо детализирован, но и свою лепту "самодеятельности" я тоже внес: кресло пилота сделано с ноля, кресло стрелка доработано, добавлены кое-какие мелочи по проводке и рычажкам/крутилкам, сделаны новые педали и полка радиооборудования. Так же полностью с ноля сделана ниша, в которой расположены рычаги устройства, выносящего бомбы за плоскость вращения винта.

http://sa.uploads.ru/emcVC.jpghttp://sa.uploads.ru/axg8d.jpg
http://sa.uploads.ru/fgJvj.jpghttp://sa.uploads.ru/sVO5U.jpg
http://sa.uploads.ru/t2QpT.jpghttp://sa.uploads.ru/hIgOd.jpg
http://sa.uploads.ru/QujNU.jpg

Начинка ниш шасси выполнены из листового полистирола и тянутого литника по фотографиям, окрашены, предварительно тонированы. После этого собрал крылья.
http://sa.uploads.ru/9l5dH.jpg

Установил крылья и стабилизатор на свои места. Впрочем, не без проблем - крылья без доработок становились с 0-вым поперечным V и с 0-вой стреловидностью по передней кромке, что, судя по фотографиям, не верно. Угол стреловидности поменял подрезкой крыльев по месту стыка с фюзеляжем, а для коррекции поперечного V вклеил с каждой стороны фюзеляжа по части лонжерона с правильным углом, а уже на них надел крылья. Получившуюся в результате щель заклеил листовым полистиролом.

http://sa.uploads.ru/rbkX3.jpghttp://sa.uploads.ru/EVL4W.jpg
http://sa.uploads.ru/Cxgkr.jpg

Пластиковые тормозные щитки из набора хоть и имеют перфорацию, но пролита она не очень качественно, да и толщина неимоверная. Поэтому прорисовал их по фотографиям и с учетом корректировки угла стреловидности, а приятель сделал мне травленые.

http://sa.uploads.ru/KMT8f.jpg

Стойки доработаны родные. Родные колеса были взяты за основу - из них были вырезаны колпаки и заменены на диски от тамиевского Тандерболта. Обратная часть диска доработана деталями травления, также прорисованными самостоятельно по фотографиям. Протектор сделан из Оракала, нарезанного эллипсами.

http://sa.uploads.ru/eClNv.jpghttp://sa.uploads.ru/ja1eC.jpg
http://sa.uploads.ru/v12C6.jpg

Двигатель доработан родной - к слову, это "чешская копия" Векторовского R-2600. Втулка винта самодельная, из подручных материалов, лопасти удлинены на 3мм каждая, частями от другого винта, так как винт был слишком мал в диаметре. Капот доработан родной - верхний воздухозаборник углубил, нижний сделал заново из части ПТБ и двухкомпонентки, придав нужную форму.

http://sa.uploads.ru/O3mfI.jpghttp://sa.uploads.ru/lTGko.jpg
http://sa.uploads.ru/fFvhD.jpghttp://sa.uploads.ru/NElFB.jpg

Пулемет доработан стволами от МиниВорлд и разными подручными материалами.

http://sa.uploads.ru/bC0AY.jpghttp://sa.uploads.ru/I9xlS.jpg

В работе очень помогла вот эта книга

http://sa.uploads.ru/GLTSz.jpg

за нее отдельное огромное спасибо Сергею 48!

Отредактировано Slash (Воскресенье, 9 ноября, 2014г. 21:28:23)

+2

2

Ну, С Почином!!!
Сильно. Вступление - действительно "внушаитъ"! Серьезно: стойки, ниши, колеса - красота! (кабина и закрылки-щитки, я так понимаю, еще в процессе). Смотреть буду более чем внимательно: мне еще свою собирать, твоя ветка как конспект будет (так-что прошу побольше фото процесса, хоть и знаю что ты это не очень любишь...).
P.S. Я буду не я, если не побурчу хоть малость - не все самолеты остались в США. Часть ушлые американцы все-же "всучили" англичанам, они получили название Бермуда но тоже использовались как учебные и как буксировщики мишеней.

0

3

48 написал(а):

стойки, ниши, колеса - красота

Спасибо! :blush:

48 написал(а):

кабина и закрылки-щитки, я так понимаю, еще в процессе

Да, именно так. Еще много чего в процессе, но надеюсь успеть...

48 написал(а):

мне еще свою собирать, твоя ветка как конспект будет

Твоя книга закрывает все вопросы по мат.части. Но если моя постройка будет полезна - буду очень рад! :glasses:

48 написал(а):

Часть ушлые американцы все-же "всучили" англичанам

Так люди и богатеют... :rofl:

0

4

Slash
мощно запилил....самопальное травло это конечно круто но колёса  из самоклейки меня добили....выглядят реальными и фиг скажешь какого они размера...для эффекта сфоткай их рядом со спичкой

0

5

maks62 написал(а):

мощно запилил

Спасибо!

maks62 написал(а):

для эффекта сфоткай их рядом со спичкой

Хорошо, на днях сфотографирую :)

0

6

Slash
самолёт наверное будет один из самых самых на сайте...жаль прототип не героический((((((это вроде как смастерить фигурку полкового писаря и так чтоб прям как живой)))))но качество изготовления это не умаляет))))

0

7

maks62 написал(а):

самолёт наверное будет один из самых самых на сайте

Спасибо, но наверное не стОит прям так - на сайте немало отличных работ, а эта модель еще далеко не закончена. Буду стараться, а там как пойдет...

+1

8

Добрый вечер!
Проделанная работа впечатляет. Особенно понравились стойки шасси. Можно ли раскрыть секрет изготовления подробнее? Ощущение, что это не 72 масштаб.
С уважением О.И.

0

9

И.О.И. написал(а):

Проделанная работа впечатляет.

Спасибо.

И.О.И. написал(а):

Особенно понравились стойки шасси. Можно ли раскрыть секрет изготовления подробнее?

Никаких секретов - взяты родные стойки, отшлифованы; пластиковые штоки заменены на нержавеющую проволоку, хомуты сделаны из фольги-самоклейки, гидропроводы - из тянутого литника, двузвенники - из тонкого листового полистирола, 0,2мм приблизительно... Просто немного терпения, аккуратности и хорошие фото оригинала

0

10

Slash написал(а):

Спасибо.

Никаких секретов - взяты родные стойки, отшлифованы; пластиковые штоки заменены на нержавеющую проволоку, хомуты сделаны из фольги-самоклейки, гидропроводы - из тянутого литника, двузвенники - из тонкого листового полистирола, 0,2мм приблизительно... Просто немного терпения, аккуратности и хорошие фото оригинала

Спасибо.
С уважением О.И.

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Авиация (обзоры построек) » SB2A-4 Buccaneer 1/72, Special Hobby