СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Статьи » Клей для диорамы своими руками


Клей для диорамы своими руками

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Думаю многие опытные уже знают про такой состав, а для новичков будет полезно.

0

2

Добрый день, коллеги по увлечению!
Хочу поделиться технологией изготовления деревьев для диорам и макетов. Вообще, эта тенология – секрет Полишинеля. Она старая и довольно известная, но в статьях на сайте ничего похожего не нашел.
Как сделать деревья для диорамы
Как сделать деревья для диорамы Как сделать деревья для диорамы Как сделать деревья для диорамы
На каркасах стволов останавливаться не буду, вариантов их создания тоже довольно много: подходящие природные материалы, изготовление из проволоки, растрепанные кокосовые коврики, заводские каркасы. Последний вариант – это как раз мой случай, каркасы от ZIP-maket.

Для изготовления кроны дерева нам понадобится следующее:
Как сделать деревья для диорамы Как сделать деревья для диорамы
Сам каркас ствола.
Как сделать деревья для диорамы
Кухонная губка.
Как сделать деревья для диорамы
Краски нужных оттенков. У меня это были X-28 (Park green), XF-5 (Flat green), X-15 (Light green), XF-58 (Olive green) и XF-3 (Flat yellow) и растворитель X-20A для этих красок.
Как сделать деревья для диорамы
Старая электрическая кофемолка

Сама технология простая. От кухонных губок отрываем жесткий слой и выкидываем или оставляем для своих нужд. Губку режем пополам. Одну половинку откладываем в сторону, она пойдет на листву другого оттенка. Оставшуюся половину режем на кусочки со стороной примерно 2 см. В кофемолку льем два миллилитра краски, добавляем столько же растворителя. Загружаем разрезанную половинку губки. Перемалываем до нужной консистенции. Я измельчал до комочков, как на фото ниже.
Выкладываем на просушку. Повторяем всю процедуру для остальных оттенков. У меня сделано четыре оттенка зелени.
Как сделать деревья для диорамы Как сделать деревья для диорамы Как сделать деревья для диорамы Как сделать деревья для диорамы
После просушки некоторые частицы присыпки слиплись и превратились в хлопья. Не страшно. Опять закладываем в кофемолку, и буквально чуток распушаем. Не переборщите, будет пыль. Рассыпал готовую присыпку по банкам.

0

3

Вопрос состоит в следующем:Для подошвы диорамы был выбран плиточный пенопласт.клей секундный типа "Грифон" расплавит пенопласт, а на счёт ПВА не уверен,что будет держать модели, сооружения.Подскажите какой сделать выбор,т.к ранее делал диораму на подложке из ДВП и клеил "суперклеем",а с пенопласом связался впервые.

0

4

water.fall написал(а):

,т.к ранее делал диораму

Диораму в студию!

0

5

MAXIM написал(а):

Диораму в студию!

Какие модели, какие диорамы, о чем Вы?
Это тролинг, толстый тролинг, не более.

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Статьи » Клей для диорамы своими руками