СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СМЫВКА

Сообщений 41 страница 50 из 70

41

И ещё статейка:
Тема: Отмывка расшивки.
Для начала для какгого сабж. отмывка? Я делаю самолёты, и без этого процесса за последние 10 лет я не собрал не одной модели. Есле это то, что надо, тогда читай дальше.
Необходимые инструменты и материаллы:
1. Краски маслянные художественные( мелкотёртые по возможности)
2. Бензин для зажигалок( типа Зирро)
3. Кисти плоские №№от 000 до 5-7мм, круглые №№ 0000 до 3.
Перед началом процесса отмывки, полностью покрашенную и с нанесёнными декалями модель следует покрыть слоем глянцевого лака от Ганзи( кроме улучшения растекаемости маслянного раствора, защетит краску модели от разъедания бензином ). После полного высыхания лака начинается процесс "поднятия" разшивки и мелких выступающих деталей. Для этого приготавливается раствор тёмно серой маслянной краски ( почти чёрной) с бензином, консистенция подбирается опытным путём- я капаю раствор на палец- раствор должен растекаться по линиям на пальце и не оставаться на верхушках этих линий. Круглой кистью 0000 вносится капли раствора в каналы разшивки. Процесс проводится медленно, каждая капля должна разтечся сама по капиляру. Таг же поступают с мелкими выступающими деталями вроде замков капотов, рельсов фонаря и пр. После полного высыхания раствора слегка смоченной в бензине плоской кистью 2-4мм смывают излишки раствора. После просушки, готовятся растворы чветов старения и ггрязией. Для состаривания можно использовать очень светлые растворы белесых оттенков цветов камуфляжа ( для летних машин, на зимнем камуфляже следует использовать серые и земляные оттенки) Грязевые растворы зависят от условий эксплуатации реального самолёта.Маслянные пятна получаются раствором охры в смеси с черной или горелым янтарём.Горелый янтарь в чистом виде не плохо иммитирует подтёки гидравлической жижи а таг же следы глины( рыжей глины средней полосы России). Растворы наносятся на характерные места машины, им дают высохнуть, после чего отмывают до желаемого результата. Приимущество данного процесса- возможность исправить ошибки в отмывке- оттеночные растворы можно смыть полностью и начать всё сначала. После завершения отмывки и просушки модели, модель следует покрыть матовым, полуматовым или глоссо- вобщем тем что фотки просят. Свои модели я довожу после лакировки одним слоем сухой пастелью- использую плоские верблюжие кисти( как для "сухой"кисти). Потом последний слой лака.
Есле есть конкретные вопросы- милости прошу.

С уважением Алексей. papkarlo@rcnchicago.com

+1

42

Интересное применение бензина от Зиппо, впервые слышу. Вот одно в нем плохо, это запах.

0

43

Уайтспирит тоже пахнет мягоко говоря не очень.

0

44

здрасте.
а по лаку АКАН глянец воорастворимый смывку маслом на уайт-спирите можно провести? и еще почему уайт разьедает футуру ? вроде раньше такого небыло?Кто нибудь сталкивался с этим феноменом?

0

45

Seva написал(а):

Уайтспирит тоже пахнет мягоко говоря не очень.

я уже привык к нему,для меня это уже родной запах.

0

46

Алексей.Т. написал(а):

а по лаку АКАН глянец воорастворимый смывку маслом на уайт-спирите можно провести?

Да,можно.

0

47

Seva написал(а):

Уайтспирит тоже пахнет мягоко говоря не очень.

В хозяйственном магазин покупается Tikkurila Lakka bensini 1050 (финский высокоочищенный уайт спирит) и проблемы запахов уходит навсегда.

0

48

Алексей.Т. написал(а):

здрасте.
и еще почему уайт разьедает футуру ? вроде раньше такого небыло?Кто нибудь сталкивался с этим феноменом?

у меня пенин,вдруг,снял не только футуру,но и повредил декали,хотя получилось цикаво,но слишком неожиданно

0

49

Андрей Дегтярев
Андрей,подскажите пожалуйста,где в Одессе можно купить краски и проие принадлежности(кроме Пилотажа и МегаАнтошки)?На прошлой неделе облазил весь центр,но ничего не нашёл,Я имею ввиду "Тамию" или "Миг"

0

50

В Одессе, в принципе, есть только один модельный магазин - на Екатерининской между Большой и Малой Арнаутскими, с левой стороны, если смотреть в сторону Привоза. Только у них с химией не очень, да и с ценами тоже - краска дороже, чем в Пилотаже. Лучше не заморачиваться и купить в интернет-магазине. Только для акрила рекомендую дождаться более теплой погоды - сейчас может приехать перемерзший.

0