СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покраска КВ-1

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

nicodemus написал(а):

не люблю, когда долго сохнет

Акрил от Тамии, Хобби Колор и т.д. тоже быстро сохнет.

0

12

Быстро это сколько ?

0

13

Понятие "быстро сохнет" в моделизме очень трепетное и опасное. Быстро сохнет в зависимости от того чем Вы краску растворяли.
Быстро сохнет-это через 1 час можно приклеить маску, можно оккуратно и не на долго подержать в руках, можно что-то подкорректировать и не более. Но если заниматся чем-то серьезней-поклейка декалей, фильтр, смывка, вскрытие следуищих смесей(лак,краска), то необходимо дать модели сутки просохнуть-как нитро, так и акрил, если не хотите иметь неприятности с покрытием
(отпечатки пальцев, стирание краски, отлущивания и вздутия). Спешка не к чему и проверено на собственном опыте, если Вы конечно настроены создавать добротные модели а не просто забивать полку.

0

14

Спасибо за подробный ответ. Еще один вопрос немного не по теме - что такое смывка ?

P.S. Акрил мне пока не по карману (судя по ценам в Инете) ; может, знаете где можно взять не очень дорого?

0

15

Восточный экспресс 35119... Представленный Вами боковик не подходит - отличается башней, маской орудия и формой кормы. Почему бы Вам не выбрать вариант из набора - "Беспощадный"?

По поводу краски - тут, как говорится "Сім баб - сім рад", - кому что нравится. Я, например, пользуюсь в основном эмалью Хамброл, некоторые цвета использую нитру Mr.Color, эмаль Ревелл и МоделМастер. Акрилом практически не пользуюсь - как-то не пошел он. Основной вопрос, чем Вы собираетесь наносить краску - аэрографом, или кистью? Если кистью - выбору краски стоит уделить бОльшее внимание. По своему опыту скажу, что под кисть лучше использовать эмаль, - Хамброл или МоделМастер, можно и Ревелл, но у него качество похуже. У эмалей Хамброл и Ревелл есть хорошее качество - после высыхания они полимеризуются и становятся устойчивыми (в определенной мере, конечно) к большинству растворителей. У МоделМастера этого эффекта нет.

может, знаете где можно взять не очень дорого?

Опять таки - "не очень дорого" это сколько денег за сколько объема? Из "бюджетного" акрила есть украинские производители - ХоМа, М-Модел, М-Линия. Вот только М-Модел идет уже под аэрограф, по поводу двух других не скажу - не знаю. Мой совет - на красках экономить не стОит, - уж лучше "забодяжить" самостоятельно из "бочковой" нитры на 647-м растворителе, чем потратить деньги на сомнительного качества продукцию.

Еще один вопрос немного не по теме - что такое смывка ?

В общем случае - это обработка модели очень жидко разведенной краской темного оттенка для визуального выделения линий расшивки, стыков поверхностей, углублений и т.д. При определенном навыке смывкой можно также имитировать пыль, грязь и прочий везеринг. Частный случай смывки - так называемые "фильтры".

0

16

А как её потом убирают ?

0

17

А как её потом убирают ?

Кого "ее", - смывку? Зависит от способа нанесения. В общем случае - ушной палочкой, салфеткой, ватным тампоном, так чтобы краска осталась только в углублениях. Имитация пыли и фильтры, естественно, вообще не убирается. Можно аккуратно тонкой кистью запускать смывку в расшивку так, что она только там и останется. Лично я делаю смывку из все того же Хамброла и обычного уайт-спирита - после высыхания она уже не стирается. Кто-то пользуется гуашью или акварелью на "Фейри", но тогда это все надо сверху закрепить слоем лака, что возможно сделать только аэрографом.

0

18

А что насчет запаха этой смывки ? Спрашиваю не из простого любопытства, со мной вместе живут 3 человека - сестра и два племянника, кроме того, куча домашних животных - собака, попугай, хамелеон, черепахи; так что вопрос химических запахов довольно критичен, даже для лета, когда можно все проветривать. Можете порекомендовать вариант с наименее слабым запахом ?

0

19

nicodemus написал(а):

А что насчет запаха этой смывки ?

купи уайт-спирит тиккурилла, он вообще не пахнет, проблем не будет, сам долго его искал, теперь и проветривать ничего не нужно

0

20

А сколько он стоит примерно ? И еще вопрос - сколько стоят, тоже примерно, MIG-овские смывки и фильтры ?

0