СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Як-1Б "MODELSVIT" 1:48

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Здравствуйте!
решился я все-таки на постройку Як-1Б. я не очень-то великий мастер, так что придется помогать подсказками. с ходу вопросы:
1) где можно скачать нормальные чертежи этой машины и насколько правильные они на "Уголке неба"?
2) в Музее Великой Отечественной Войны на Соколиной Горе в Саратове выставлен настоящий Як или копия? насколько ему можно верить?

0

2

Сержант написал(а):

решился я все-таки на постройку Як-1Б

И это правильно!

По графике на Як-1Б могу рекомендовать только чертежи Люранца из польской монографии.
Они тоже не безгрешны, но самые близкие к оригиналу из всего того что есть на сегодня.
Если потерпите до понедельника - сделаю... Даже правленые.

Саратовский Як-1Б это оригинал но... музейные работники приложили к нему свои "очумелые ручки".
В результате этого машина получила воздухозаборники в корне крыла от... Як-3 (а может 9У или П???) 8-)
Т.е. смотреть можно (и нужно), но с оглядкой на фронтовые фото которых в книге Кузнецова "Як-1" очень много.

Также рекомендую найти и скачать из сетки оригинальное ТО на Як-1.

Перед работой советую внимательно изучить матчасть, проанализировать модель и... собрать как есть из коробки  8-)
Или с небольшими доработками - это самая удачная копия Як-1Б на сегодня!

Удачной постройки!

С Уважением Виталий

0

3

спасибо, начинаю искать

0

4

Скачал польскую «Monografie Lotnicze» и подогнал под масштаб оттуда чертежи. Если я все правильно сделал и чертежи более-менее точные, то в результате имеем:
1. гаргрот немного занижен
2. маслорадиатор на 1 мм длиннее чем необходимо
3. на чертеже отсутствует посадочная фара и АНО, которые даны на модели
4. датчик топливомера не на месте, но это надо будет еще уточнить
5. руль высоты не совсем правильный
6. угол установки стабилизатора тоже корректировать

0

5

Товарищ Сержант вот это подход к работе!!!Я когда смотрю как народ по-взрослому подходит к работе,у меня возникает вопрос,что я делаю в моделизме!???Удачной постройки.

Отредактировано johnson_1972 (Воскресенье, 15 мая, 2011г. 23:33:46)

0

6

johnson_1972 написал(а):

как народ по-взрослому подходит к работе,у меня возникает вопрос,что я делаю в моделизме!???

Аналогично ))

0

7

Глядя на чертежи и отливки, можно сделать вывод, что модель в плане копийности на ценку хорошо.
Мелкие не точности исправимы.

Хорошее начало, желаю успехов, всегда рад буду помочь.

0

8

Блин, немного запоздал...  o.O
Не надо ничего укорачивать на совке!
Я имел в виду не эту графику, а Люранца!
Надеюсь не поздно...

С Уважением Виталий.

0

9

Обмеры берем из книги Люранца по Як-3, т.к. теория фюзеляжей была одинаковой.

0

10

Flomaster написал(а):

Надеюсь не поздно...

еще ничего не трогал, искал чертежи для повторной сверки. спасибо за материал, сейчас буду проверять по ним

0