СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по декалям

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

maXar написал(а):

Задую - скажу.. ))

Если есть фьюче, попробуй мазни где нибудь

0

32

maXar написал(а):

Что есть Tamiya Mark Fit ?..
может это и есть лак для фиксац

Все верно это и есть лак для фиксации, для закрепления декалей.
http://www.hobby.dn.ua/lak-dlya-zakrepleniya-dekalei-p-60393.html

ЕНОТик написал(а):

Это вы написали какой то микс!!! Есть

Жидкость для декалей Micro-Set Decal Solvent- практичное средство для работы с декалями, улучшающее их нанесение. Micro Set применяется для поверхностей модели, на которые будет наноситься переводная декаль. Micro Set подготавливает поверхность при помощи специальных увлажняющих средств, которые связывают масла в новой краске и преобразуют липкую поверхность декали в более крепкий клеевой слой. Помимо этого, Micro Set слегка размягчает пленку основы деколи, делая её более гибкой и позволяя добиться более полного прилегания к поверхности модели. Улучшенная адгезия предотвращает образование пузырьков воздуха и делает прозрачную пленку невидимой, добиваясь эффекта нарисованного изображения.
Взято здесь, покупал тут же...
http://www.hobbydelux.com/product/set/

0

33

Prapor написал(а):

для работы с декалями, улучшающее их нанесение.

Совершенно с Вами согласен- улучшающее, но не заменяющее лаковую подложку и не приваривающее дикали! Красим то мы, в основном, матовыми красками,а они имеют шершавую поверхность и ее под дикали надо сглаживать лаком! Конечно можно нанести и без лака и в начале своей модельной деятельности я так и поступал, но мы то стремимся делать хорошо ...

+1

34

ЕНОТик написал(а):

Конечно можно нанести и без лака и в начале своей модельной деятельности я так и поступ

Я тут и спорить не собирался, просто рассказал как я делаю и таки не плохо получалось... в любом случае всегда прислушиваюсь к советам.

ЕНОТик написал(а):

но мы то стремимся делать хоро

Полностью с вами солидарен, стремиться нужно только к лучшему и качественному :cool:

0

35

Horten написал(а):

Спасибо! Пойду пробовать. Завтра отпишусь.

Всем привет! Наконец-то добрался до своего компа. Раньше описаться не мог в связи с ситуацией в городе (я киевлянин). Сами понимаете, не до моделей было. Так вот, жидкость для декалей я пока не приобрёл, т.к. мне посоветовали в магазине подождать пока завезут Тамиевскую жидкость СТРОНГ. Сказали что она очень хорошо размягчает даже декали с толстой подложкой, но я не выдержал и покрыл модель лаком без нее. Вот что у меня получилось: Type 97 Nakajima B5N2 «Kate» Model 3 Hasegava 1/48

0

36

Есть много статей и технологий по изготовлению декалей в домашних условиях.
Мне самому стало интересно и я занялся тестированием различных материалов.
Что получилось в результате, привожу ниже:

Взял на пробу несколько видов бумаг и сделал небольшой тест.

В тесте участвовали:
1. Forever WaterSlide с заводским лаковым слоем
2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) с заводским лаковым слоем
TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) с заводским лаковым слоем
3. DECAFIX без лакового слоя
4. Hi-cal transfer paper без лакового слоя
5. художественная бумага Freedecor
(для светлых и темных поверхн, т.е. прозрачная основа и белая)

Приварка:
- Decal Soft 30ml Revell 39693
- Tamiya Mark Fit
- Microscale Micro SET/SOL

Лак:
- Microscale Liquid Decal Film (2 слоя)
- Автомобильный лак BOSNY Clear (2 слоя)

Результаты:
1. Forever WaterSlide - на однотонных цветных поверхностях тонер лег неравномерно, как при "пустом" картридже
(впоследствии это было не так заметно, т.к. фигуры наносились на камуфляжную поверхность, к тому же имели прозрачную основу, тем самым затемняя декаль)

2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) - тонер лег равномерно и четко
TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) - тонер лег равномерно и четко

3. DECAFIX - тонер лег равномерно и четко

4. Hi-cal transfer paper - тонер лег равномерно и четко

5. художественная бумага Freedecor - тонер лег равномерно и четко

Рейтинг наилучших "комплектов" с прозрачной подложкой:
1. Первое место поделили:
- DECAFIX без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Microscale Micro SET/SOL
- DECAFIX без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Tamiya Mark Fit
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Microscale Micro SET/SOL
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Microscale Liquid Decal Film + Tamiya Mark Fit

Бумага, покрытая Microscale Liquid Decal Film, превращается в полноценную декаль уже через 1 час!
Декаль идеально вписывается в неровную поверхность и подложка просто исчезает, серебрения нет.
Однако будьте осторожны, декаль очень мягкая(почти как целлофан) и гибкая, если она будет длинной, то может возникнуть проблема с ее нанесением.

2. Второе место делят:
- DECAFIX без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Microscale Micro SET/SOL
- DECAFIX без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Tamiya Mark Fit
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Microscale Micro SET/SOL
- Hi-cal transfer paper без лакового слоя + Автомобильный лак BOSNY Clear + Tamiya Mark Fit
- TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear) + Microscale Micro SET/SOL

Бумага, покрытая лаком BOSNY Clear, лучше всего использовать через 24 часа.
Декаль получается довольно гибкой и прочной, однако жутко блестит, особенно подложка, как белая, так и прозрачная.

Рейтинг наилучших "комплектов" с белой подложкой:
1. Первое место поделили:
- TheMagicTouch DCT 4.5.W (white) + Microscale Micro SET/SOL
- DECAFIX (white)
Остальные образцы имели неполноценную полупрозрачную белую основу.

Рейтинг химии для декалей:
1. Microscale Micro SET/SOL - это просто магия какая-то :) да в сочетании с Microscale Liquid Decal Film вообще идеальный вариант.
2. Tamiya Mark Fit - "работает" на равне с Microscale, но иногда не справляется, например, декаль TheMagicTouch DCT 4.5.W (white), размягчить до нужной консистенции не смогла
3. Revell Decal Soft - на родных декалях Tamiya, Dragon, HobbyBoss работает отлично, а вот с самопальными не всегда смог справиться

Рейтинг бумаги для декалей:
1. DECAFIX, Hi-cal, TheMagicTouch DCT 4.5.W (white)
2. TheMagicTouch DCT 4.5.C (clear)
3. пусто
4. художественная бумага Freedecor с прозрачной подложкой

Не вошли в рейтинг:
- художественная бумага Freedecor с белой подложкой, из-за полупрозрачной белой основы.
- Forever WaterSlide, из-за неравномерности тонера при печати.

P.S> Все типы бумаги предназначались для лазерного цветного принтера.

0

37

на чем печатали декали? это тоже играет роль

0

38

Недавно тестировал такой инструмент: Ванночка для декалей.
При заказе очень ванночки в магазине https://www.amarket-model.ru был скептически настроен.
http://hobby.rudic.ru/uploads/mini/vannochka-dlja-dekalej-3.jpg
Но при использовании был приятно удивлён.
Раньше я наливал в блюдце воду и опускал туда 2-3 декали, наносил их. потом ещё 2-3. Т.к. если напустить много, то они слишком размокают. Могут отделится от подложки и уплыть. Лови их потом. Могут загнуться и т.д.
Ванночка решает эту проблему. Налили воды. Замочили много декалей. Выдвинули ванночку - вода стекла. Всё. Наносите по одной на модель.
Да, можно обойтись и без неё. Но штука полезная и совсем не дорогая. Рекомендую.
Сделал видеообзор процесса использования ванночки: Ванночка и жидкости для декалей. Также в процессе сравнил жидкости для декалей Mark Fit от Tamiya и Жидкость от Аврора Хобби. Кратко - результат одинаковый.
Может я вообще декали не совсем правильно наношу. Ваши советы и рекомендации будут очень полезны.

+1

39

Rudic написал(а):

Ваши советы и рекомендации будут очень полезны.

Все это хорошо, для БТТшников. Бросил три декали в водичку и все! Что бы не ловить отклееные декали в воде (а они бывают очень большого размера) опускаю декаль в теплую воду на несколько секунд и кладу ее на модельный коврик. Кондицию размачивания проверяю зубочисткой. Ей же стягиваю декаль с подложки.  Если декал большая, то позиционирую ее  кистью, обильно смоченной водой. Промокаю бумажными полотенцами (они не оставляют ворсинок) и привариваю Mr.Mark Softer от Mr. Hobby.Раньше пользовался другой химией.

+1