СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Флот, железная дорога (обзоры построек) » Немецкий паровоз BR-52 (Kriegslokomotive) Hobby Boss 1/72


Немецкий паровоз BR-52 (Kriegslokomotive) Hobby Boss 1/72

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Долго думал, соответствует ли данная модель теме групбильда. И все же решил что правилам соответствует. Это не бронированная техника, на колесном ходу, которая применялась армиями мира (Вермахт), ну а временной период согласно правил роли не играет. Возможно я не совсем прав, тогда тему готов перенести в соответствующий раздел форума (вы только намекните об этом). поскольку мне в сущности все равно в каком разделе собирать.

Идея железнодорожного моделизма всегда была мне близка. Многие видели мои работы в 1/35, но для крупных композиций этот масштаб не подходит. очень сложно изобразить например станцию целиком, или поезд.  В погоне за истиной немного побаловался ревелловскими паровозиками в 1/87. Но... Их всего в продаже 5 (BR-01, 02, 41, 50 и Биг-Бой), вагоны только итальянские. Во-вторых масштаб мелковат, все очень грубо и упрощенно выглядит, особенно на фото где макропланы.  И вот решил попробовать свои силы в 1/72. Собственно говоря. кроме самолетов в далеком прошлом ни одной законченной работы в этом масштабе нет. Но начать никогда не поздно.

В планах создать большой макет железнодорожной станции. В принципе все для этого в 72-м есть. Самое главное - стрелки! То чего нет (семафоры, например) можно попробовать позаимствовать от 1/87. Но да не суть. Вобщем хочу сделать промежуточную станцию где-то на 5 путей, и несколько поездов + маневровый состав. Работать буду очень неспеша и без фанатизма, в перерывах между основными моделями. Поэтому в этой теме пока первый шаг в данном направлении БР-52.

http://s2.uploads.ru/t/DWSsQ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/jUZy7.jpg

Прототип достаточно хорошо известен, в основном благодаря появлению на рынке модели от Трумпетер в 1/35. Столкнувшись с проблемами в перевозках, особенно на Восточном фронте немцы создали упрощенную версию своего основного грузового магистрального паровоза БР-50.  В конструкции значительно уменьшили содержание цветных металлов, защитили от мороза паропроводы, установили полностью закрытую будку машиниста, сделали более технологичным производство. Хобби Босс полностью копирует большого брата, со всеми его ошибками (экспериментальные дымоотбойники, неправильная схема окраски и т.д.) Однако,  литье ювелирное. качество высокое (следов от толкателей как на трумпетере нет).

Сегодня собрал раму с рессорами. передний буферный брус с тарелками и сцепное устройство с тендером.

http://s2.uploads.ru/t/KhG6u.jpg

0

2

Сборка продолжается. Собрана рама с опорами крепления котла. К сожалению как и на модели от Трумпетер на них очень заметные следы от толкателей, которые в принципе легко устранимы шпаклевкой и наждачкой. Некоторые проблемы возникли с паровыми машинами, собираются из нескольких деталей но стыкуемость крайне отвратительная, причем в таких местах, где устранять их очень сложно, но на готовой модели заметно если ничего не делать.

http://s2.uploads.ru/t/oAZwS.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Vo7l1.jpg

Далее перешел к главным резервуарам тормозной системы. Несмотря на то что стыкуются половинки цилиндров очень хорошо, стык между ними все равно приходится устранять. Сборку веду не по инструкции а с учетом удобства покраски. Поэтому в настоящий момент начал сборку будки машиниста . Детализация весьма очень неплохая, отлита не только рукоятка отсечки как на паровозах в 1/87 но и парорегулятор, манометры, в пластике можно различить рукоятки инжекторов и водомерные стекла.

http://s3.uploads.ru/t/mjCuW.jpg

http://s3.uploads.ru/t/JK4T7.jpg

0

3

Очень интересная модель.
Удачной сборки!

С Уважением Виталий

0

4

Спасибо!
Собрал котел, установил паровой колпак и песочницу. Много времени ушло на зашкуривание шва половинок котла. Пристыковал будку машиниста, сверху приклеил клапаны и парогенератор. теперь нужно красить, иначе потом уже не подлезешь.

http://s2.uploads.ru/t/U7Da4.jpg

http://s3.uploads.ru/t/4vPY0.jpg

http://s3.uploads.ru/t/KVAtc.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Capbl.jpg

0

5

Продолжение начатой темы. Работаю как говорится не спеша.

http://s3.uploads.ru/t/PwkNB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/dfRxT.jpg

http://s2.uploads.ru/t/v7m9S.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Yl4iU.jpg

http://s3.uploads.ru/t/FEi8k.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ak64r.jpg

0

6

Приветствую Вас!
Замечательный аппарат! Недавно тоже такой собирал, правда на заказ - не удалось вволю разгуляться: заказчик запретил ходовую замусолить :)
Впечатления остались самые хорошие, собираемость - выше всяких похвал!
Приятной Вам сборки и, все мы с нетерпением ждем финальной фотосессии - Ваши шедевры можна часами разглядывать!
http://s3.uploads.ru/t/8vX1S.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Miw7O.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zyQS0.jpg
С уважением, Олег

0

7

Выглядит живенько, только окраска послевоенная и дымоотбойники деревянные, такие были только на первой экспериментальной машине. Хотя так и смотрится интереснее, особенно учитывая. что делали под заказ.

Работа продвигается. Закончил сборку, изобразил небольшую цветовую модуляцию, время переходить к декалям и тонировке. Вообще 72-й масштаб мне понравился, для ж.д. в принципе подходит. Единственное - не знаю как будет с фотографиями.

http://s2.uploads.ru/t/vg7jR.jpg

http://s2.uploads.ru/t/8tBGR.jpg

http://s2.uploads.ru/t/n0c2r.jpg

http://s3.uploads.ru/t/WGnxs.jpg

http://s2.uploads.ru/t/EuTbY.jpg

0

8

Борис, хорошо получается!
С фотографиями думаю что будет тяжелее чем с 35-ым. Все действующие лица становятся меньше а на фотографии будет присутствовать такой эфект как макро, вот он и будет показывать недостающую деталировку и упрощения вызванные масштабом.

0

9

Красиво! Посмотрел фото и только потом прочитал, что это в 72 масштабе :cool:

0

10

Да Саша. ты прав. И хочется с одной стороны делать станцию в 1/72 и чувствую, что реалистичности на фото не будет с другой.

http://s2.uploads.ru/t/wpMcJ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/FtY7s.jpg

http://s3.uploads.ru/t/na8SN.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Jv9x3.jpg

http://s2.uploads.ru/t/IWts4.jpg

http://s2.uploads.ru/t/Uz1sK.jpg

Работа над паровозом закончена, перехожу к ВСП. В планах делать станцию на 3-5 путей с маневровыми вытяжками и платформой для погрузки танков. Но все это планы очень масштабные и потому растянутся во времени. однако путь делаю на перспективу. Хобби Босс дает неплохую возможность работать над станцией, потому что есть стрелки.
Не понравился балласт.  такие громадные окатыши  (типа "мечта путейца") впору укладывать на Транссибе или БАМЕе. Планирую сверху засыпать песком.

http://s2.uploads.ru/t/c3CyJ.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ARDBm.jpg

0


Вы здесь » СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ » Флот, железная дорога (обзоры построек) » Немецкий паровоз BR-52 (Kriegslokomotive) Hobby Boss 1/72