СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ил-2 Tamiya 1/72

Сообщений 21 страница 30 из 71

21

Перед склейкой крыла забыл проделать отверстия под держатели РС-132. Были ли держатели съемными и мог ли быть вариант без них? Вообще по подвеске планировал только две бомбы ФАБ-250.

Не уверен на все 100, но полагаю, что направляющие РСов были съемными - это ведь вполне приличное лишнее сопротивление, а Ил-2 и так не самый скоростной самолет. Тем более с двумя 250-ками.

0

22

Антон Aviator написал(а):

Собираемость тамии шикарная,видно что шпатлевки по минимуму

Согласен, шпатлевка нужна только на стыках деталей где не нужна расшивка. Собирается все выше всяких похвал.

0

23

Максим Горбатюк написал(а):

Не уверен на все 100, но полагаю, что направляющие РСов были съемными - это ведь вполне приличное лишнее сопротивление, а Ил-2 и так не самый скоростной самолет. Тем более с двумя 250-ками.

Понял, Макс, буду думать. У меня есть два типа направляющих: в наборе закрытого типа и травленые рельсы. Если инфа о съмности направляющих не подтвердится, то приделаю какие нибудь.
Еще вопрос: кто нибудь распологает инфой по окраске бомб и РС-ов? Поделитесь ссылкой пожалуйста, где то читал что они не черные были, а металл в масле, но вот где читал не помню.

0

24

Дима, бомбы окрашивались в "серо-дикий" цвет. В М-Хобби была монография по бомбам ВВС РККА, - вот на скале ее выкладывали. РСы вроде как защитно-зеленого цвета были (4БО?):
http://s4.uploads.ru/t/f9PM2.jpg

0

25

Максим Горбатюк написал(а):

бомбы окрашивались в "серо-дикий" цвет.

Спасибо, Макс. Нашел я у себя в подборке М-Хобби все эти монографии. А что это за дикий серый цвет?

0

26

А что это за дикий серый цвет?

О! Это серый цвет, который не поддается дрессировке!  :D
В некоторых источниках утверждается, что это голубовато-серый, в других - что нейтральный средне-серый цвет, в третьих - что это серо-стальной. Проблема в другом - сейчас наткнулся в сети на отрывок из монографии по советским авиабомбам, - там утверждается, что уже где-то с августа 41-го бомбы перестали красить, а просто "осаливали" их слоем машинного масла.  Сложно, конечно сказать наверняка - нужно смотреть фотографии.

По направляющим РСов - в том, что они были съемные, у меня сомнений нет, так как такие же направляющие устанавливались и на другие самолеты - начиная от И-15 и заканчивая Ту-2 (ну, не совсем такие же, на истребители устанавливались  РО-82, но конструктивно они были близки с РО-132). Вот пример установки направляющих на Ил-2:
http://s5.uploads.ru/t/dj2FQ.jpg
Ради справедливости надо заметить, что на большинстве фотографий военного времени эти направляющие на Илах присутствуют. Хотя вот здесь, например, их нету:
http://s4.uploads.ru/t/8rtYV.jpg
Ну и еще одна фотка, чтобы окончательно тебя запутать:
http://s5.uploads.ru/t/e0Nq5.jpg
- это подвеска РСов на Пе-2, хорошо видно, что второй справа снаряд светлее остальных...

И насчет ФАБ-250, - чисто мое субъективное мнение, но мне кажется, что две здоровые бомбы под центропланом испортят изящный внешний вид самолета. Я бы поставил только РСы, - отверстия под них можно по чертежу просверлить. Но с другой стороны, если поиграться с окраской бомб под "осаленые", то можно получить весьма эффектный результат...

0

27

А на последнем фото ИЛ-2 ли?

под фото подпись:

- это подвеска РСов на Пе-2...

0

28

Максим Горбатюк написал(а):

Но с другой стороны, если поиграться с окраской бомб под "осаленые", то можно получить весьма эффектный результат...

Я тоже читал про голый металл в смазке, вот и хотел попробовать окрасить в металл и сверху Смоком задуть, посмотрим... Ракеты с подвесами никогда не поздно приляпать, в любом случае уже оперение на ФАБы начал переделывать.

0

29

А что там с оперением? У меня лежит такой же, только в 48-м. Насколько я могу судить, твой набор - это "даунскейл" 1/48, так что и косяки если есть в твоем, то и в моем они такие же.

0

30

Максим Горбатюк написал(а):

А что там с оперением? У меня лежит такой же, только в 48-м. Насколько я могу судить, твой набор - это "даунскейл" 1/48, так что и косяки если есть в твоем, то и в моем они такие же.

Да нет, все в порядке, просто в 72-ом уж очень толстое и передние перемычки между стабилизаторами отлиты вместе с корпусом. Я планирую родные стабилизаторы снести и по ним же сделать из тонкого пластика, плюс перемычки сделаю скорей всего из проволоки. (марку надо держать " как в 48-ом масштабе выглядит"  :D )

Отредактировано 23ro (Вторник, 3 сентября, 2013г. 10:07:48)

0