СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Под бомбами

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Добрый день коллеги!
Выдаю на гора мою одну из первых работ в моделизме и первую диораму в частности. Соответственно работа не новая, в сети уже публиковалась, но решил после знакомства с Максимом, Катериной и коллегами на выставке во Львове показать ее на этом ресурсе. Теперь частенько сюда заглядываю  :glasses:
Не все вышло так как задумывалось но в целом работа над моделью доставило море удовольствия.  К сожалению спустя не так много времени с момента окончания работы над этой диорамой, она отправилась на мусорку  :'(   Имел неосторожность оставить открытой дверь в «мастерскую» чем любезно воспользовался мой любимый котэ, итог поломанная модель, к тому же упавшая с 1,5 метровой высоты мачтой в пол. Вообщем остались мне на память, только ниже указанные фото  :disappointed:
Ну пожалуй начну по порядку.
Решил я продолжить тему Японского императорского флота времен второй мировой, посему выбор пал на эскадренный эсминец Юкиказе (Yukikaze) от Tamiya. Про сам набор да и про сам корабль рассказывать смысла не вижу, его обзоры массово имеються на просторах инета, так же в сети куча исторической информации про этот замечательный корабль. А про его живучесть и визучесть его капитана ходят легенды и написано не мало статей. Меня же он заинтересовал в первую очередь как один из провожатый линкора Ямато в его последний путь.
Собирал модели практически в изкоробочном варианте с родным травлением, из дополнений использовал только лестницы и леера от АСЕ. Да да знаю что на эту модель есть куча  афтермаркета, но как-то не решился я на тот момент все это закупать, да и не особо я тогда еще понимал все прелести травления. В работе использовал помимо имеющихся в сети фото, книгу Profile Morskie - "The Japanes Destroer KAGERO Class".
Немного фото процесса
http://s4.uploads.ru/t/LR9uG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/o2uxT.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MIjWv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cGvZQ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/S0hPH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vQ3z5.jpg
http://s5.uploads.ru/t/d3CaZ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/SIxL8.jpg
Стыкуется пластик отлично (Тамия есть Тамия), все встает на свои места как нужно, хотя конечно без шпаклевки не обошлось!
В процессе постройки понял, что я очень сильно недооценил силу травления, и ее способность в детализации модели. По этому пришлось выдумывать как еще из лееров, лестниц, проволоки итд. можно сделать что-то, что украсит модель   8-)
Ну вот собственно пришло время покраски.
Грунтовал модель Тамиевским грунтом из баллона. Изначально решил, поскольку Юкиказе все же не линкор и архитектура надстроек не такая уж и сложная, красить модель уже практически полностью склеенную, ну за минусом мелочевки, орудий и торпедных аппаратов (в последствии при наложении кучи масок сильно пожалел об этом :-) ).
http://s4.uploads.ru/t/l1hDw.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mZlOz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZkHwN.jpg
На данном этапе следует заметить, что изначально модель я планировал делать на подставке и о диораме даже не думал. Но тут случилась пренеприятнейшая кака!! После того как модель была практически готова и осталось всего ничего .... . Ну вообщем в процессе смывки модель была сильно испорчена. Смывал я маслом разведенным терпентином. Уж не знаю что случилось но после нанесения смывки нижняя часть корпуса (ниже ватерлинии) покрылась трещинами, краска стала трескаться и отслаиваться. При этом сам пластик тоже подвергся какому то странному воздействию, вообщем он стал мягкий, липкий тянулся за пальцами итд. Эта  беда коснулась только нижней части корабля с верхней было все относительно в порядке. Вообщем обидно было ужасно, модель то практически была готова!! В расстройстве я её "забросил" на пару дней и ушел в семью 8-)  Но модель было безумно жалко и я стал думать как ее можно спасти! Смывать полностью не вариант, а смыть только нижнюю часть так чтобы не пострадало все остальное не решился, вообщем меня осенила идея сделать диораму, таким образом спрятав нижнюю часть корабля под "воду". Сказано - сделано.
Решил воссоздать наверное самый значимый эпизод из жизни Юкиказе, бой 7 апреля 1945 г.  Задумал сделать как минимум один водный столб от попадания в "молоко" авиа бомбы, один след от только что упавшего после взрыва столба воды ну и немного следов пулеметных очередей истребителей.
Ну и тут встал вопрос, а как собственно делать саму воду да и диораму в частности. Перешерстил гору материала по этому поводу, лично мне больше понравились те работы в которых использовалась специализированные модельная химия, типа Валеджо Аква, Стил ватер итд. Но затариваться всеми этими зачастую не очень дешевыми материалами не стал. Вместо этого решил делать все из более доступных материалов.
Мой рецепт воды очень прост и используется наверное очень многими моделистами, потому тут я Америку не открою, но все же покажу что и как я делал.
Был отобран у соседа лист пенопласта для утепления стен. Далее был отрезан кусок практически произвольного размера у меня это 50/30 см. и на нем было размечено расположение корабля и прорезана соответствующая "ниша" под сам корабль.
http://s4.uploads.ru/t/DeqQM.jpg
Затем был купленный в "Эпицентре" молдинг или как там его ну вообщем то что обычно клеят в углы когда красят потолок  :blush: И была сделана своеобразная подставка.
http://s5.uploads.ru/t/7jK6N.jpg
Саму текстуру моря решил делать шпаклевкой по дереву. Была куплена вот такая акриловая, белая шпаклевка.
http://s5.uploads.ru/t/KWCFo.jpg
Далее нанес ее на мою подставку, сразу пытаясь максимально сымитировать волны, кильватерный след итд.
http://s4.uploads.ru/t/cV95y.jpg
http://s4.uploads.ru/t/RPvBu.jpg
Ну а дальше ищем в себя спящего Айвазовского и начинаем творить ))
http://s5.uploads.ru/t/1SPqb.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MmRCf.jpg
http://s5.uploads.ru/t/jQbiO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2xmhC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MVisD.jpg
После нанесения последних штрихов и полного высыхания был нанесен тонкий слой прозрачного акрилового геля(купленного в худ.магазине), для создания мелкой текстуры моря.
http://s5.uploads.ru/t/Gm68c.jpg
Затем был нанесен акриловый прозрачный клей Момент (он же жидкие гвозди) смешанный с белой краской.
Получилось как-то так
http://s5.uploads.ru/t/0R5Yu.jpg
http://s5.uploads.ru/t/53siv.jpg
http://s4.uploads.ru/t/fk2wa.jpg
Пока все это сушилось, взялся за взрыв ))
Делал его так. Взял само затвердевающую глину (осталось от поделок с дочкой снеговика лыжника 8-) ) и слепил из нее каркас будущего взрыва
http://s4.uploads.ru/t/NH9r0.jpg
Затем замесил все тот же акриловый клей с белой краской и нанес на скелет взрыва
http://s5.uploads.ru/t/Sg9cu.jpg
Честно говоря результат мне не очень понравился, врыв походил больше на новогоднюю елку ))
Взрыв был переделан на более вытянутый
http://s5.uploads.ru/t/lKBDO.jpg
Ну а далее все это устанавливаем, подмазываем, наводим барашки волн, сделал следы от самолетной очереди, несколько всплесков от падающих осколков разорвавшейся бомбы итд.
Весь набор юного мариниста (пенопласт, молдинг, шпаклевка, краски акриловые, гель акриловый, клей акриловый) мне обошёлся чуть менше 160 грн., довольно бюджетно учитывая цены специализированных прибамбасов.
Ну и теперь фото готовой диорамы.
http://s5.uploads.ru/t/uv4bg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8xyhW.jpg
http://s4.uploads.ru/t/CnRf7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/8Xecl.jpg
http://s5.uploads.ru/t/XICm6.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zQh9m.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Ylm8u.jpg
http://s5.uploads.ru/t/BpMaF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rQ5LT.jpg
http://s5.uploads.ru/t/pPMim.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vcPhb.jpg
http://s5.uploads.ru/t/395wX.jpg
http://s5.uploads.ru/t/PNqLi.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iRWdP.jpg

+17

2

Блин очень эротичная работа,вода и все такое весьма впечатляет,хотя правильней будет ,очень впечатляет ,смотрел с большим удовольствием,впечатлен !!!!!!

0

3

Классная работа,живая диорама получипась.

0

4

Вода очень живой получилась. Здорово!

0

5

Очень красивая работа! Имитация взрывов вообще в шок повергла!

0

6

Спасибо всем, рад что понравилась работа.  8-)

+2

7

отличная работа.

0

8

И Вам доброй ночи, уважаемый Айк!
Слегка шокирован Вашей работой. Реальное, кипучее море получилось, и корабль такой динамичный, весь в движении! +
Но знаете, шо я Вам скажу? Котик у Вас, конечно дёрганный, но я так посмотрел, шо и Вы не подарочек. Тот подломал, этот - шедевр на помойку... И шо все кругом такие нервенные??? :dontknow: Короче, привет мурчику, если что - приму утиль)) Да Вы бы и сами всё починили, если без "психов". Мало того, починили, посмотрели бы свежим взглядом, и поняли бы - что хотя бы один, хотя бы дохлый, хотя бы матрос, ну и в конце-концов, хотя бы японский, должен сиротливо бегать по палубам такого немаленького корабля. Динамика создана безумно классно, но... */в него стреляли, его бомбили, его торбили коты, а неубиваемый "ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ" всё нёсся вперёд! А кто же его остановит? Да никто!!! "Он же ПАМЯТНИК!"(с)/* Вот и меня поразил "бой с тенью"...

Господа модераторы, обращаюсь к Вам с пожеланием:
Может быть, логичнее перенести тему в "Бесконечно полезные советы и технологии"? Объясню, почему, - здесь люди походят-походят, через пол-года кто вспомнит, в каком форуме искать? А в технологиях всегда можно подсмотреть, как сделать "живое" море.
Айк, ещё раз огромное спасибо за удовольствие от Вашей работы, море выше всяких похвал! За "Голландца" не обижайтесь, для меня (служившего в военно-морском флоте, на боевом корабле) действительно это выглядит противоестественно. Не, ну, конечно, разве шо на ходовой рубке вывесить табличку "Не беспокоить. Обед." :crazy: Море - БОМБА!!!

Отредактировано dimon1969 (Воскресенье, 29 сентября, 2013г. 01:59:37)

0

9

Спасибо за отзыв коллега. Ну что сделано того не вернешь! Хотя модель попорчена была изрядно. Без покупки еще одного набора корабля не обошлось бы(( Сейчас возможно бы я и потратился ради этого, но тогда действительно психанул. Не задался этот корабль изначально то дно испортил то ..., ну короче говоря, проехали. Котэ на самом деле сейчас флегматик полный)  Спокойней кота не видел еще , на тот момент он молодой был совсем, котенок. А привлекло его скорее всего изначально или взрыв или такелаж, а может запах жидких гвоздей, не знаю. Сейчас он вообще не интересуется моими работами ))
Да согласен моряков не хватает, как и дыма из труб, как и травления дополнительного, рассверленных стволов итд. Из всего этого получен опыт и урок, который пригодится в будущем ))
Дома лежит уже полный набор травла на эту модель от Лиона, ВЕМа и ЯнкиМВ. Осталось только купить модель. Но это после того как закончу работу над еще одним провожатым Ямато, легким крейсером Яхаги, (работы как вы видите еще море)
http://s5.uploads.ru/t/Ad8BI.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Jc4Da.jpg
http://s4.uploads.ru/t/86exC.jpg
который в тот трагический день, в отличии от Юкиказе, был пущен авиацией америкосов на дно.

0

10

Айк написал(а):

...запах жидких гвоздей... Сейчас он вообще не интересуется моими работами ))

:D  :cool:
Мне тоже японская техника нравится. У них она какая-то необычная. Сейчас вот кого делаю -
http://s5.uploads.ru/pTiYR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/VQO8G.jpg
На заднем плане то же самое, но Тамия. Так сказать "дуэтбилд" - хочу почувствовать разницу.

Желаю Вам удачной постройки и верю, что Императорский флот и армия победят флегматичного котэ. :flag:
А мастер-класс изготовления моря и взрывов всё-таки лучше в "Бесконечно полезные советы и технологии" перенести.
Может, я тоже когда-то кораблик сделаю - легче искать будет.

0