СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черная Жемчужина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго всем дня уважаемые коллеги или скорее учителя)))))
Подарили мне сие чудо из коробки от Звезды, ну и началось......)
Перечитано было море форумов, пересмотрено море видео, так как я новичек в этом совсем (лет пять назад собирал на досуге Варяг, но даже не красил).
А тут прям как зацепило, все дело наверно в фильме и магии этого корабля))))

Очень прошу помощи у вас во всем, так как все новое, особенно покраска.

Ну наверно начну.

Что было куплено: краски по инструкции Tamiya акрил, два тюбика масла (серый и черный) - пока не понадобились, дак глянец и мат от Звезды, смывка черная Wilder (помойму), клей и необходимый набор инструментов (в итоге это все обошлось наверно более половины стоимости коробки)))).

Что было сделано: хотел начать клеить нижнюю палубу, но потом решил что нужно сначала научиться окрашивать правильно. Перечитал милион страниц информации в Интернете. Решил тренироваться на маленькой палубе на корме, которая потом скроется и не будет ее видно. Вот что получилось:

http://sa.uploads.ru/S74Cq.jpg
http://sg.uploads.ru/ek1Hp.jpg

Как красил: грунт не накладывал, покрыл сразу темно серым акрилом, потом сухой кистью тонировал рельеф палубы коричневым акрилом. Затем, к сожалению в порыве забыл покрыть лаком, прям на акрил смывкой залил щели между досок, лаком повер покрывать не стал, решил выслушать ваше мнение.

Заранее спасибо всем за советы и критику! Надеюсь на вашу помощь, так как один не построю его.

С уважением, Максим.

0

2

Вопросов у меня несколько:

1. Мне кажется крупные детали корпуса лучше красить отдельно, не склеивая их, по крайней мере палубы. Так как если склеить будут мараться борта внутри при покраске и остальное, не так ли?

2. Обязательно ли наносить грунт?

3. Не темная ли коричневая краска, которой я тонировал палубу?

4. Обязательно ли покрывать матовым лаком поверх?

5. Нормальный ли лак от Звезды или не стоит рисковать? Какой лучше использовать?

6. Правильно ли я сделал, что взял за основу емно-серый, а не коричневый? Вытертые доски ведь должны быть верхним выпуклым рельефом, а я подумал, что если я за основу возьму коричневую, то сухой кистью у меня получиться серым верхние, где должны быть потертости?

7. Матовым лаком покрывать уже в самом конце, когда склеины и покрашены все основные детали корпуса или можно сразу отдельные детали.

8. Чем можно смыть пробную покраску акрилом?

Уххх, ну вроде пока все.

Заранее спасибо за советы.

0

3

Emaxim написал(а):

Вопросов у меня несколько:

1. Мне кажется крупные детали корпуса лучше красить отдельно, не склеивая их, по крайней мере палубы. Так как если склеить будут мараться борта внутри при покраске и остальное, не так ли?

2. Обязательно ли наносить грунт?

3. Не темная ли коричневая краска, которой я тонировал палубу?

4. Обязательно ли покрывать матовым лаком поверх?

5. Нормальный ли лак от Звезды или не стоит рисковать? Какой лучше использовать?

6. Правильно ли я сделал, что взял за основу емно-серый, а не коричневый? Вытертые доски ведь должны быть верхним выпуклым рельефом, а я подумал, что если я за основу возьму коричневую, то сухой кистью у меня получиться серым верхние, где должны быть потертости?

7. Матовым лаком покрывать уже в самом конце, когда склеины и покрашены все основные детали корпуса или можно сразу отдельные детали.

8. Чем можно смыть пробную покраску акрилом?

Уххх, ну вроде пока все.

Заранее спасибо за советы.

1. Тут уже кому как удобно. Обычно отдельно окрашивается то, к чему потом не будет доступа.
2. Очень желательно, особенно для водный акрилов. Тамия(спиртовая) без грунта будет держаться. Если тренируетесь то можно и не грунтовать, но перед чистовой загрунтуйте.
4. Лак выполняет защитные свойства, в первую очередь.
7. Матовым, глянцевым или полуматовым -  в зависимости от требуемого типа поверхности. В конце- да, а также на промежуточных этапах, в зависимости от техники, которую используете.(смывка на глянец, фильтр на мат, п.мат.)
8. Есть специальные смывки краски, либо изопропиловым спиртом. Или можно красить поверх, как вариант.

П.С. Не могу посоветовать по имитации окраса дерева, но Ваш результат мне напоминает забор окрашенный т.серой ПФ-115 8-) . Мне кажется, что палуба должна быть в других тонах. Но это же Черная Жемчужина  8-) , не форматный корабль, все может быть и так.
Желаю Вам удачи в начинаниях.)))

0

4

Anwil, спасибо за советы!

Сегодня вечером на этом шаблоне попробую пробежаться сухой кистью более светлой (песочной) краской, посмотрим что будет лучше.
Вообще смотрел несколько готовых вариантов, на них фактура дерева более светлая на палубе. Вот и посмотрим что будет красивее.

А грунт какой фирмы предпочтительнее?

Отредактировано Emaxim (Среда, 20 апреля, 2016г. 11:39:13)

0

5

Emaxim написал(а):

Anwil, спасибо за советы!

Сегодня вечером на этом шаблоне попробую пробежаться сухой кистью более светлой (песочной) краской, посмотрим что будет лучше.
Вообще смотрел несколько готовых вариантов, на них фактура дерева более светлая на палубе. Вот и посмотрим что будет красивее.

А грунт какой фирмы предпочтительнее?

Отредактировано Emaxim (Сегодня 11:39:13)

Вопрос сложный. Допустим у меня табу на химию с резкими запахами, поэтому использую АК-шный грунт. Не очень доволен, слабоватая адгезия.
Лучше всего грунты на нитрооснове, та же Тамия.

0