СОБИРАЕМ МОДЕЛИ ВМЕСТЕ

Объявление


/"      /"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СБ, ICM 1/72

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Решил сдуть пыль с еще одного недостроя-долгостроя, - СБ от ICM. Модель в своем роде знаменитая, - такая себе "модель несбывшихся надежд", - ожидали "конфетку", получили не очень качественную и сложную в сборке модель. По поводу этого СБ с момента его выхода сломано немало копий и на интернет-форумах, и на страницах модельных журналов, тем не менее, поделюсь собственными впечатлениями...
Основной плюс модели - филигранно воспроизведенная деталировка поверхностей, - расшивка внахлест, клеп и т.д. Основной минус - плохая стыкуемость. Центровочные штифты на деталях не садятся в предназначенные для них отверстия, из-за этого детали "играют" и основные подсборки необходимо постоянно примерять друг к другу, иначе можно получить "кривую" геометрию или приличные щели. Пожалуй, наиболее проблемные детали - мотогондолы, - их лобовые части имеют неприятные мелкие утяжинки, детали далеко не идеально подходят друг к другу, и без зачистки швов не обойтись, а она, в свою очередь, "убивает" тончайшую деталировку поверхностей... Кстати, модель я приобрел из ранних партий, вскоре после ее выхода, - что там с качеством литья сейчас, я даже боюсь представить.
На данный момент собран фюзеляж с крылом, впереди - установка хвостового оперения и подгонка мотогондол:
http://s5.uploads.ru/t/Q0n2h.jpg http://s4.uploads.ru/t/7zJR8.jpg

Поначалу была мысль добавить деталировки в кабину пилота, но после примерки остекления я от этой идеи отказался - через маленький фонарь все равно мало что будет видно, а тратить время на разведение "сусликов", о которых буду знать только я, мне не хотелось. Поэтому единственное дополнение в кабине - распечатанная на принтере имитация приборной доски, - ICM дает абсолютно гладкую доску без каких-либо очертаний приборов, декаль тоже отсутсвует:
http://s4.uploads.ru/t/OsS6J.jpg

0

2

Максим Горбатюк написал(а):

... Основной минус - плохая стыкуемость. ...

Очень странно, тем более что модель из первой партии. У меня все сошлось практически идеально, шпаклевку почти не применял.

Удачи. Буду наблюдать с интересом.

0

3

Очень странно, тем более что модель из первой партии. У меня все сошлось практически идеально, шпаклевку почти не применял.

Ну, я не могу утверждать, что модель из первой партии, - по крайней мере, из ранних, т.к. была приобретена, как только появилась в свободной продаже в Украине.
И на Вашей модели я вижу те же проблемы, с которыми столкнулся и я - щели на мотогондолах, грубый стык носовой части фюзеляжа с центральной. Еще мне пришлось подгонять консоли крыла, т.к. они становились с разными углами поперечного V, и хвостовая часть неохотно влазила на свое место.

0

4

Давай Мака! С интересом понаблюдаю.
Интересная модель и интересный прототип.
По поводу собираемости, есть прекрасная статья от Автора мастер-модели http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1295
Понимаю, что тебе уже это вряд ли интересно, но может еще кто то решит собирать эту модель.
Удачной сборки.

З.Ы. Кстати первые отливки не есть самые качественные, т.к. пресс-формы еще не приработались. Обычно самые лучшие отливки это примерно середина тиража, так что не спешите приобретать новинки :)

0

5

Приветствую!
Я тоже потихонько собираю сей аппарат.
У меня набор приобретенный года четыре назад. Собирается без проблем, правда собирал не по инструкции, а по рекомендациям В. Мучичко.
Получилось практически без шпаклевки.
http://s5.uploads.ru/t/9dAoa.jpg

0

6

Да, забыл упомянуть, - собираю вариант УСБ.
http://s4.uploads.ru/t/K2fYi.jpg

0

7

Flomaster, Steiner - спасибо, на рекомендации Мучичко я и ориентировался. Может, не все получилось так, как Валентин рекомендует... В целом, конечно, катастрофы нет, но шпаклевка нужна - стык половин хвостовой части все равно надо шпаклевать, как ни крути.

0

8

Коллеги, у кого есть фото республиканских СБ - поделитесь, пожалуйста. А то оказалось, что в литературе буквально пять фотографий есть, и те далеко не лучшего качества.

0

9

Проглядел темку.. Максим, успешной постройки! Очень красивый самолёт! С удовольствием будут смотреть

0

10

Александр II, спасибо!

Продолжаю сборку.
Утяжинки на лобовых частях мотогондол, про которые я упоминал:
http://s4.uploads.ru/t/DwR9V.jpg http://s5.uploads.ru/t/7QW2Y.jpg

Слева мотогондола становится без проблем
http://s5.uploads.ru/t/6XxSM.jpg
...а вот справа - щели и ступеньки, пришлось подгонять:
http://s5.uploads.ru/t/aZctE.jpg

На правой половине руля высоты обнаружилась вот такая мерзость:
http://s5.uploads.ru/t/hMLOT.jpg
- даже не знаю, как правильно такой брак называется и почему он мог образоваться. Придется шпаклевать, зачищать и попытаться восстановить расшивку...

На данный момент состояние  такое:
http://s5.uploads.ru/t/nalUQ.jpg

0

Похожие темы